Наследование второго брака - может ли сын получить наследство по представлению?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли сын получить наследство по представлению? Ситуация такая, его отец женился второй раз. Детей совместных нет. У отца сын от первого брака, у неё 2 дочери. В браке отец дарит квартиру (дарственную оформил) второй жене. В 2023 году 22 янв. Умирает его жена. (С которой в браке) А ровно через 5 дней он (муж). Отец. Открыть дело о наследстве он не успел и также вступить в права наследования. Может ли сын вступить в права наследства по представлению. И как будет делиться квартира между дочерями. Или между дочерями и сыном?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия.

Добрый день, Анна! Наследниками первой очереди после смерти жены являются ее супруги и дочери. Доля каждого - 1/3. Это при отсутствии завещания.

Если супруг умершей проживал вместе с нею и имел регистрацию в указанной Вами квартире, то он принял наследство. Тогда причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследства.

Если же указанные обстоятельства отсутствуют, то наследство может сын принять в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

По какому такому представлению, он что внук умершего? Нет у сына такого права. ОН НЕ НАСЛЕДНИК.

Завещания не было. Он зарегистрирован в этой квартире и проживали вместе. Но она не зарегистрирована там.

И тем не менее, она собственник, а никак не умерший отец. Сын не наследник.