Что еще помимо чеков может послужить доказательствами произведенных улучшений?

• г. Иркутск

По договору безвозмездного пользования мне был предоставлен земельный участок. На нем я построил дом. забор и кладовку. Чеки на истраченные строительные материалы не сохранились. Что еще помимо чеков может послужить доказательствами произведенных улучшений?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельские показания, акты приема - передач, ввода в эксплуатацию. Того же забора.

Спросить
Пожаловаться

Купили кладовку в доме где должен был располагаться мусоропровод, но его не построили, а построили кладовки и застройщик продал их. Из документов только чек. Теперь соседи требуют отдать кладовку всем жильцам этажа, говоря что это имущество общего пользования. Как быть в этой ситуации?

Может ли физ. лицо (не учредитель) передать земельный участок по договору безвозмездного пользования юр. лицу (ООО) или же договор должен предусматривать плату за пользование участком?

Я построил кладовку в подвальном помещении многоквартирного дома (у меня есть в собственности квартира в этом доме). Мне несколько лет назад соседка высказала претензию, что я незаконно построил на её месте себе кладовку. Ни у кого из собственников квартир это дома нет никаких документов на кладовки и у неё соответственно тоже. Она сейчас хранит в моей кладовке свои вещи. Я сказал ей, что хочу демонтировать свою кладовку, построенную мною за мои деньги. Эта женщина препятствует мне в этом и не позволяет демонтировать кладовку. Я ей пояснял, что все строительные материалы принадлежат мне на там простом основании, что ях их купил и могу распоряжаться ими как захочу (продать, подарить, разобрать). Ни чего не действует на неё. Как мне поступить? Если я пожалуюсь в УК, прокуратуру или суд не случится ли потом, что всех жильцов дома обяжут демонтировать свои кладовки? Не хочу стать врагом для жильцов своего дома.

Во время нашего брака мои родители подарили мне земельный участок, который оформлен по договору купли-продажи. Последний год мы с мужем не живем и не ведем общее хозяйство, он выплачивает алименты по почте, за это время я и мои родители на земельном участке построили дачный домик, может ли мой муж претендовать на этот дом, если у меня сохранились чеки на строительные материалы и есть свидетели, что мой муж не участвовал в строительстве?

Правомерны ли действия судебных приставов, если они отказываются производить арест имущества, на том основании, что ем предоставлен договор безвозмездного пользования от другого якобы хозяина, но чеков подтверждающих право собственности на имущество не предоставлено им?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын отдал все свои вещи в пользование мне и моим родителям, сам уехал в другой город. Составили договор безвозмездного пользования вещами. Нужно ли было заверять договор нотариально? И могут ли приставы описать эти вещи в счёт моего долга по кредитам. Чеки не сохранились. И нужно ли в договоре безвозмездного пользования указывать где эти вещи, по какому адресу, т.к. проживаем на аренде?

У меня есть земельных участок, купленный в 2005 г. на этом участке я построил дом. В 2015 г. получил свидетельство о собственности на этот дом. Но строил сам, своими руками. Договора подряда на строительство дома нет и не может быть. Но зато сохранились товарные и кассовые чеки на покупку строительных материалов.

Вопрос. Могу ли я получить вычет за землю и за дом по чекам? Ключевые слова - Землю и чеки.

Между Управлением имущественными отношениями области и муниципальным казенным учреждением был заключен договор безвозмездного срочного (11 мес) пользования земельным участком (временный), договора продлевались в 2012 и 2013 году. В 14 году пришло письмо из росреестра, что земельный участок снят с учета. В 2016 году пришло письмо что МКУ как арендотор должно было оформить в росреестре участок как постоянный, чего не было сделано, а управление имущественных отношений якобы не могли проводить никаких действий с данным участком, так как он был предоставлен в пользование по договору безвозмездки. Вопрос: по чьему заявлению должна была проводиться регистрация участка, чтобы его не сняли с учета, арендодателя или арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение