Почему мне отказали в досрочном выходе по Северному стажу? Ответ - право возникает только в 2024 году.

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, почему мне отказали в прошлом году в досрочном выходе по Северному стажу? 13.12.1970 г. р. Северный стаж 14 лет. Написали, что право возникает только 13.08.2024.

Ответы на вопрос (2):

Марина, обжалуйте отказ. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Марина, здравствуйте. В данной ситуации важно изучить письменный отказ органа. В некоторых ситуациях, можно обжаловать судебном порядке, если орган нарушил ваши права. С уважением.