Квартиру (тогда не было такого понятия, как приватизация), а мы с родным братом еще не были совершеннолетними.

• г. Сергиев Посад

Мои родители будучи в браке приобрели кооперативную 3 комн. Квартиру (тогда не было такого понятия, как приватизация), а мы с родным братом еще не были совершеннолетними. Все там прописаны.

1. Правда, что после смерти отца его доля ("половина" квартиры) делится поровну между его женой и детьми?

2. Если после смерти мать напишет завещание, чтобы эта квартира полностью досталась только одному из сыновей, будет ли такое завещание иметь силу?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не оставит завещания, то его доля в квартире должна поровну делиться между наследниками первой очереди, т.е. его родителями, женой, детьми.

Что касается завещания матери, то она может завещать любому лицу (даже не родственнику) по ее усмотрению только то имущество, которое будет принадлежать ей.