Квартиру (тогда не было такого понятия, как приватизация), а мы с родным братом еще не были совершеннолетними.

• г. Сергиев Посад

Мои родители будучи в браке приобрели кооперативную 3 комн. Квартиру (тогда не было такого понятия, как приватизация), а мы с родным братом еще не были совершеннолетними. Все там прописаны.

1. Правда, что после смерти отца его доля ("половина" квартиры) делится поровну между его женой и детьми?

2. Если после смерти мать напишет завещание, чтобы эта квартира полностью досталась только одному из сыновей, будет ли такое завещание иметь силу?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не оставит завещания, то его доля в квартире должна поровну делиться между наследниками первой очереди, т.е. его родителями, женой, детьми.

Что касается завещания матери, то она может завещать любому лицу (даже не родственнику) по ее усмотрению только то имущество, которое будет принадлежать ей.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

В браке мы с мужем приобрели квартиру оформили как совместную собственность мы до сих пор оба прописаны в этой квартире как делится эта квартира между нами? Ели эта квартира делится между нами поровну могу ли я свою половину продать или подарить?

Раздел квартиры.

Мой отец оставил завещание на мое имя. Квартира была приватизирована на отца. Нотариус сказал, что по завещанию я имею только половину доли квартиры, а вторая половина по закону будет делиться между моим родным братом и второй женой отца (пенсионер по старости). Вдова моего отца написала у нотариуса отказ от своей части. У меня к вам вопросы:

1. Какие права на имущество будет иметь вдова моего отца? Все имущество в квартире и гараж были куплены в совместном проживании с нашей мамой (первой женой нашего отца). Во втором браке никаких покупок не совершалось, кроме ремонта квартиры.

2. Может ли вдова моего отца аннулировать свой отказ от свое доли в дальнейшем?

Спасибо заранее за ответ!

Прописан в квартире родителей. Собственником квартиры являются родители, мой родной брат и мой ребенок. (т.к. он учавствовал в приватизации). Подскажите, как будет делиться доля одного из родителей после его смерти? Кому она в первую очередь перейдет? Или эта четвертая часть делится поровну между детьми и одним из родителей?

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший сын умершей совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой или у него будет доля и квартиры матери и квартира от государства? Спасибо!

В первом браке была приобретена квартира, которая при разводе продалась, деньги поделились. Был заключен новый брак и деньги от продажи квартиры вложены в новую (в размере половины стоимости). Был заключен брачный контракт, по которому мужу в случае развода достается только 1/4 квартиры. Также во время брака была приобретена машина. У мужа есть несовершеннолетний сын. Как будет делиться все имущество супруга, в случае его смерти, если завещания нет? Будут ли иметь значение вложенные в покупку новой квартиры мои собственные средства, останется ли при этом половина квартиры неделимой, ведь на эту половину были даны мои личные деньги? И еще - квартира в ипотеке, если сын будет претендовать на нее в случае смерти отца, то как и кто будет выплачивать ипотечный кредит - я целиком, как созаемщик, или совместно с наследником в долях, пока полностью не будет погашен кредит (ведь он наследует долю отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о том как после смерти наших родителей поделится квартира между мной и моим родным братом если: Квартира приватизирована только на меня и родителей; брат живет и прописан в своей отдельной квартире вместе с семьёй. Квартира будит делится попалам или будет делиться только мамина и папина доли? Собственник квартиры изначально являлся папа.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У меня умер отец, родители были в разводе, еще у него есть дочь от второго брака (там он тоже разведен), в его квартире прописана дочь от второго брака, на счете есть ден. средства. Действительно ли по истечению 6 месяцев, если нет завещания, все имущество делится поровну между детьми? 6 месяцев квартира будет пустой, как оплачивать ком. услуги. Если там прописана дочь от второго брака, то только она имеет доступ в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение