Страховая выплата по застрахованной однокомнатной квартире отказана после объединения соседней двухкомнатной – правомерно?

• г. Ханты-Мансийск

Заключила договор страхования жилья, по которому застраховала свою однокомнатную квартиру. В течение периода действия договора страхования приобрела соседнюю двухкомнатную квартиру, согласовала перепланировку и объединила две квартиры, получив новый технический паспорт помещения. Через месяц затопили соседи, постарадали кухня и комната однокомнатной квартиры. Страховщик отказал в страховой выплате указав, что объект страхования перестал существовать, так как была застрахована однокомнатная квартира, а по документам сейчас имеется иное жилое помещение. Правомерно ли это? Должны ли заплатить за пострадавшую однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно, Александра. Взыскивайте убытки с соседей.