Можно ли получить выплаты за прошлое время по пособию по уходу за инвалидом ребенком?

• г. Москва

Такой вопрос, я мать несовершеннолетнего ребенка инвалида, инвалидность у него давно, я не работаю с 2021 года, но на пособие по уходу не подавала, сейчас планирую подать, но хочу чтоб мне выплатили за прошлое время, возможно ли это? Нашла постановление рф 397, там в 16 пункте написано « Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.» и в то же время написано что выплата назначается с месяца подачи заявления. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Не полученные несвоевременно, когда в этом нет вашей вины.

В вашей ситуации, в том, что вы раньше не подали заявление на пособие, кроме вас никто не виноват, поэтому выплата будет с даты обращения.