Кто должен оплатить штраф, если физическое лицо на газели совершает коммерческую поездку без путевого листа и останавливает инспектор?

• г. Санкт-Петербург

Я физ лицо. Управлял своим автомобилем газель. Совершал коммерческую поездку без путевого листа.. Остановил инспектор и заявил-штраф будет оплачивать юр лицо-грузовладелец! Кто в этом случае оплачивает штраф?

Ответы на вопрос (2):

За отсутствие путевого листа штрафуют по коап 12.3 и/или 12.31.1

платит водитель 500 р

и работодатель (отсутствие путевого листа могут трактовать как отсутствие мед осмотра и предрейсового осмотра)

грузоотправитель не оформляет путевых листов и не должен оплачивать штраф.

Есть устный договор с грузополучателем. Получается я как водитель плачу 500 р а грузополучатель тоже платит штраф за то что я без путевого листа?