Я оформляю ипотеку открыла счет новый а там высветились списания или арест могут они списать и через какое время?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

После получения постановления от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) банк незамедлительно блокирует все счета клиента. Исключение составляют только те средства, на которые не может быть наложен арест. Согласно закону, все банки и МФО обязаны предоставлять данные в ФНС о счетах своих клиентов. Это препятствует незаконному обороту средств и уклонению от налогов. ФССП обращается к налоговикам для розыска открытых счетов и последующего взыскания средств. Каких-то норм в законе о периодичности отправки запросов в банки нет. Это решает сам пристав, исходя из обстановки. Если в запросе содержалось требование сообщать об открытии должником счетов — то банк будет держать этот запрос на контроле и сообщит в ФССП России, если это произойдет. После поступления заработной платы на банковскую карту, в случае ареста, наличия судебной задолженности деньги списывают автоматически. Время списания после их поступления будет зависеть от того, когда именно они были переведены. Если денежный перевод осуществляется в выходной день, тогда есть небольшой запас времени для того, чтобы их снять. Если же это будний день, тогда списание может произойти в считанные минуты, через пятнадцать минут после их зачисления, денежных средств может уже не быть на банковской карте.

К сожалению, данный систему очень сложно обмануть, успеть снять деньги, так как списание происходит очень быстро в автоматическом режиме.

Добрый день!

Смотря кто и за что списывает?

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.