Переходит ли право собственности наследникам, если родственник не оформил квартиру в силу приобретательной давности?

• г. Тула

У родственника было право собственности в силу приобретательной давности на муниципальную квартирую. Не воспользовавшись этим правом, недвижимость не была оформлена должным образом. Родственник ушел в мир иной. Переходит ли вышеупромянутое право наследникам?

Ответы на вопрос (8):

Не может быть права приобретательной давности на муниципальную квартиру. Что-то неправильно изложили.

Добрый день, Александр Юрьевич! Если решением суда за родственником признано право собственности на квартиру на основании приобретательной давности, но он свое право не зарегистрировал, то наследниками умершего следует подать в суд иск о включении имущества в состав наследства.

Право собственности установлено законом?

Здравствуйте, может он не воспользовался приватизацией?

У родственника было право собственности в силу приобретательной давности на муниципальную квартирую.
-на основании ЧЕГО? судом было вынесено такое решение?

Если этого нет, то увы, но вы ошибаетесь и квартира и так и осталась муниципальной. Если умерший начал процесс приватизации - его можно через суд закончить - признав право собственности на нее. Если в квартире никто не зарегистрирован, решения суда нет, то это не является наследством.

Если у наследодателя установлено право на квартиру по приобретательной давности, но он не успел при жизни оформить право собственности по гос регистрации, то это право наследуется наследником наряду с имуществом. Споры решаются в суде, чего скорее всего не избежать.

Нет, ничего не переходит, это муниципальная собственность.

Муниципальное имущество не может наследоваться. Увы, если при жизни наследодателя оно не оформлено в его собственность. Если при жизни он успел хотя бы официально подать заявление на приватизацию, то сможете в суде отстоять право наследования - но это уже к юристу очно.