Вопрос о начислении дополнительных выплат в декрете - правомерность требования на возврат?

• г. Москва

Я нахожусь в декрете и мне начисляют выплаты, с июля месяца сумма декретных начала приходит больше положенного, деньги переводятся на банковскую карту. Сумма приходила просто как пополнение карты. Теперь оказалось, что в бухгалтерии при переходе на другую бухгалтерскую программу я была внесена как штатный сотрудник и мне платили помимо декретных выплат еще и зарплату. Хотят вернуть эти деньги. Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, требование работодателя неправомерно. В соответствии с трудовым и гражданским законодательством взыскание с работника излишне выплаченных сумм возможно только в случаях счетной (арифметической) ошибки или недобросовестных действий работника. В данном случае ничего этого не было.