Как подать заявление судебному приставу для уменьшения суммы удержания до 50% от заработной платы?

• г. Томск

Есть ли какой то конкретный шаблон для подачи заявления судебному приставу об уменьшении суммы удержания из заработной платы!? Меньше 50% от всей суммы зп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 50, 64.1, 37, 99).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 203, 203.1 ГПК РФ).

Во-вторых, для уменьшения удержаний из заработной платы по исполнительному документу, например, с 50% до 30% или до 20%, должник вправе:

1 Обратиться в суд с таким заявлением, но обоснованным, на основании статей 202, 203,1 ГПК РФ с приложением нужных доказательств, которые подтвердят обоснованность заявления об уменьшении удержаний из зарплаты.

2 Обратиться к судебному приставу-исполнителю с таким обоснованным заявлением с приложением нужных доказательств на основании статей 50, 64.1, 37, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в интернете много можно найти именно "шаблонов" (образцов) различных исковых заявлений, а т.ч. и таких заявлений к судебному приставу-исполнителю.

У юристов и у адвокатов нет таких "шаблонов", так как они своим клиентам оформляют исковые заявления или заявления об уменьшении удержаний из зарплаты в суды, а также подобные заявления к судебным приставам-исполнителям об уменьшении удержаний из зарплаты должника на основании исполнительного документа индивидуально, исходя из предоставленных доказательств должниками.

Как судебные приставы-исполнители рассматривают такие заявления, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о рассмотрении судебными приставами заявлений об уменьшении удержаний из зарплаты должника на ваш юридический вопрос № 20294521 было для Вас полезным.

Здравствуйте можете подать в свободной форме.