Как облегчить бумажные страдания и решить вопросы после смерти отца без завещания?

• г. Сочи

Мой папа умер 25.10.2012 г. очень неожаданно, не оставив завещания. Мама была у нотариуса, ей дали список документов, который она должно собрать и от которого ей уже плохо... Мама-инвалид 3 группы, предстоит немало ей мотаться. У папы были вклады в банке, 2 машины (одна в аварийном состоянии), вторая новая 2011 г, квартира на него оформлена. В связи с этим вопросы: зачем оценщик по машинам, это же личные вещи семьи? Много ли потом заплатится денег (у мамы пенсия 6000 руб.), папа - участник ликвидации Чернобыльской АЭС, ветеран Афганской войны. И самое главное - с чего начать и КАК ОБЛЕГЧИТЬ мамины бумажные страдания, обязательно ли вызывать оценщика, техпаспотр, заново измерять квартиру. Я отказываюсь от квартиры, мама - от машины. Мы хотим так. Может, это облегчит задачу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наймите специалиста и он вам все сделает. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

К сожалению действия нотариуса абсолютно правомерны. Но есть и другой вариант, после истечения шести месяцев обраться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа полгода назад. Мама вступает в наследство. У папы была в собственности машина, 1/4 квартиры в которой они проживали с мамой и еще одна квартира была на него оформлена как в долевом участии, дом еще не сдан. Сейчас при оформлении нотариус за машину и долю в квартире где проживали заплатила 7000 р, а за квартиру, которая строится просит 6600 р. правомерны ли действия нотариуса брать за квартиру которая еще не сдана и не оформлена в собственность брать такую сумму большую, в то время как ее оценщики оценили 1 млн 574 тыс?

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

В 2009 г. мои родители приняли решение о завещании мне своей квартиры. На руках у меня имеется завещание, оформленное у нотариуса. На момент написания завещания и по сентябрь 2015 г. квартира была в собственности моей мамы. В 2014 г. умер отец, и в данной квартире проживает мама и моя младшая сестра, которая в 2013 г. продала свою квартиру и прописалась в родительской.

Узнали совершенно случайно, что квартира оказалась в собственности сестры. Факт передачи прав на квартиру мама отрицает. Квартира сразу же была выставлена на продажу через АН, риелтором которого является сестра. Допускаю, что мама подписала дарственную, не понимая, что подписывает. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернуть маме квартиру?

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

Скажите пожалуйста как должны распределиться доли в квартире?

Если квартира была оформлена на маминого папу, он умер, его жена (т.е. мамина мама) она жива, но они в разводе. В квартире жили мои родители, но после смерти мамы квартиру забрали и сказали, что эта квартира (маминой мамы). У мамы есть родной брат. В квартире прописаны я и мамина мама.

Квартира была куплена в 1997 году. Ордер был выписан на маму в 1998 и было зарегестрированно 3 человека мама папа и я. В 2011 был оформлен брачный договор по которому мама передает свои права на квартиру папе после чего выписалась оттуда. Папа умер в конце 2015 года. Выяснилось что он так и не оформил квартиру в собственность (в росреестре данных нет). сейчас идет срок принятия наследства. В этой квартире живет сейчас женщина с двумя их с папой общими детьми. Никто из них в этой квартире не прописан, но они жили с ним там последние 7 лет и продолжают жить. Из-за того что папа не оформил квартиру в собственность она не входит в наследственную массу. Могу ли я как зарегистрированное там лицо или мама как собственник (пока не доказано обратное) выселить этих людей из квартиры пока они не докажут что квартира является наследственной массой? И на каком основании мы можем это сделать? (Мама официально является вдовой так как они так и не развелись)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году мои родители купили квартиру. В приватизации участвовали трое. Я, папа и мама. В 2013 году мамы ни стало, а в 2014 году папа женился и живет в этой квартире с женой. Я живу отдельно. Вопрос такой в случае развода, или ни дай бог ухода папы имеет ли его новая жена на эту квартиру. Вроде как жена имеет право на совместно нажитое, но эта квартира была приобретена задолго до второй жены. На что она имеет право вообще, если, квартира, машина и гараж были до ее появления. И в совместной жизни они купили лишь холодильник. Я боюсь чтоб она ни обманула папу и меня.

Осенью умер папа, скоро нужно будет принимать наследство. Завещание он не оставил. Наследников двое - я и моя мама. У папы была доля в квартире (1/4 часть, огород, машина). Мама хочет оформить папину часть квартиры на себя (я не против), а огород и машину мама хочет оформить на меня. Сегодня была у нотариуса - помощница нотариуса сказала мне, что оформлять все наследство мы должны на кого то одного - на меня или на маму. А уже потом разбираться - кому что дарить. Почему нельзя сразу оформить, так как мы хотим, или, меня ввели в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение