Как облегчить бумажные страдания и решить вопросы после смерти отца без завещания?

• г. Сочи

Мой папа умер 25.10.2012 г. очень неожаданно, не оставив завещания. Мама была у нотариуса, ей дали список документов, который она должно собрать и от которого ей уже плохо... Мама-инвалид 3 группы, предстоит немало ей мотаться. У папы были вклады в банке, 2 машины (одна в аварийном состоянии), вторая новая 2011 г, квартира на него оформлена. В связи с этим вопросы: зачем оценщик по машинам, это же личные вещи семьи? Много ли потом заплатится денег (у мамы пенсия 6000 руб.), папа - участник ликвидации Чернобыльской АЭС, ветеран Афганской войны. И самое главное - с чего начать и КАК ОБЛЕГЧИТЬ мамины бумажные страдания, обязательно ли вызывать оценщика, техпаспотр, заново измерять квартиру. Я отказываюсь от квартиры, мама - от машины. Мы хотим так. Может, это облегчит задачу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наймите специалиста и он вам все сделает. С чесноков

К сожалению действия нотариуса абсолютно правомерны. Но есть и другой вариант, после истечения шести месяцев обраться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.