Опыт ребенка-инвалида - переоформление инвалидности и выплата пенсии за пропущенные месяцы

• г. Санкт-Петербург

Я был ребенком-инвалидом 2 года с 16 до 18 лет. В середине этого срока (т.е. в 17 лет) имел переоформление инвалидности, которое заняло 2 месяца, после чего пенсионный фонд выплатил мне пенсию за вот этот срок переоформления. Т.е. первая пенсия после переоформления была текущая + две за пропущенные месяцы.

Сейчас мне 19 лет. Взрослую инвалидность я еще не оформлял. Так вот, будет ли аналогичная ситуация в случае успешного получения какой-либо категории за пропущенный год с лишним или все начинается с чистого листа?

Ответы на вопрос (1):

В 17 лет в справке написали, что срок 2 месяца явился уважительной причиной, т.е. это время занимало прохождение комиссии.

Сейчас всё будет с "чистого" листа. Вы ведь не проходили год с лишним комиссию.