Подсчет трудового стажа до 1991 года - вопросы законности и включения года в стаж

• г. Санкт-Петербург

При подсчете трудового стажа до 1991 года посчитали как за 1990 год работы, отчего уменьшилась валоризация с 29% до 28%.

законно ли это, так как как правильно понимать слова до 1991 года, т. е учитывается ли стаж полностью до 1991 или считается как до 1990 года. И какой закон дает гарантию до 1991 включительно

Спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да законно!

До 01.01.1991 г. стаж - это Советский стаж

Процесс валоризации (так называется установление дополнительных коэффициентов при расчете пенсии за стаж до 2002 года) начался с 1 января 2010 года.

Гражданам, имеющим «советский» стаж (стаж до 01.01.1991 г.), при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу. Действующим законодательством предусмотрено такое увеличение. Согласно статье 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

Лексическое толкование предлога «до» означает совершение действия не позднее даты, предшествующей установленной.

Поэтому до 1991 года - это по 31.12.1990 года включительно.

Никакой закон не дает гарантию до 1991 года включительно.