Мой друг обманул меня и взял микрозайм на мое имя - как доказать свою невиновность в суде?

• г. Воронеж

Ситуация такова: мой друг без моего ведома оформил на меня микрозайм онлайн в размере 50 к рублей и зачислил себе на карту (попросил позвонить с моего телефона и я соответственно ему дал свой телефон). Об этом узнал я сразу же через несколько часов, когда зашел в свой личный кабинет, и тогда он признался в этом и пообещал погасить в течение недели. Прошло 3 месяца, займ просрочен уже месяц, банк беспокоит меня. Кроме этого, когда еще срок займа только истекал, ему одолжил 50 к рублей, чтобы погасить его, так как он не мог сам 2 месяца. (сумма займа тогда была уже 85 к) Тогда я не находился в территории РФ, а деньги были на моей сбербанк карте, чтобы он свои 35 к скинул мне взимается комиссия 350 руб., также и с меня 500 руб. если я ему скину. Он предложил довериться ему, и добавить мою карту в его Мир pay (бесконтактная оплата), чтобы он снял эти деньги в банкомате с моей карты и положил себе на карту тинькофф (тут еще выгода в том, что если по карте Тинькофф погасить, не взимается комиссия, а по сбербанк карте взимается). Я доверился, так как с ним дружим 5 лет, причем не просто знаком, а именно друзья. Он снял мои деньги, сказал положил себе на карту, я попытался погасить кредит, но вышло "неуспешная авторизация". А он сказал деньги сняли сразу в тот момент (отправил мне скриншот счёта). Были удивлены, сразу же сказал чтобы он позвонил в Тинькофф и узнал причину, и когда вернут деньги. Он мне сказал в течение 2 х дней. В итоге когда вернулся в РФ, узнал что все это время он меня обманывал, и деньги он мои потратил. Были один раз вместе в отделе полиции, хотел написать заявление, но перед этим проконсультировались у следователя в том же отделе. Он признался следователю, но следователь посоветовал решить этот вопрос мирно, так как за это уголовное дело заведут. А сейчас мой друг не отвечает на звонки, сообщения 10 дней, никто не видит его и не может найти. Хотел бы узнать, если я напишу заявление в том же отделе полиции, и он на этот раз не будет признаваться чистосердечно, трудно будет доказать всё это? У меня есть несколько записей и переписки, где он обещает погасить кредит, что обманул меня и потратил мои деньги, есть наши общие знакомые (человек 10-15), которые подтвердят мои слова. Нет записи признания у следователя в отделе полиции. Только помню у какого следователя были, и уверен следователь помнит наш разговор.

Ответы на вопрос (2):

Шахзод, повторно обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Поскольку вы не стали писать заявление, то никакого решения принято не было.

Рекомендую Вам по данному факту обратиться в полицию. По заявлению проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам проверки примут решение.

Также приобщите к заявлению имеющуюся у Вас переписку с Вашим знакомым, который взял займ.