Можно ли рассчитывать на условное осуждение по 318 ч 1 при непогашенной судимости.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Можно рассчитывать на условное осуждение.

Расчитывать можно. Но все зависит от региона и административного ресурса потерпевшего.

Рассчитывать конечно можно, но шансов практически нет.

Можно рассчитывать на условный срок.

Да, «рассчитывать на условное осуждение» можно.

При назначении наказания суд может учесть смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в совершенном деянии, и вынести постановление считать назначенное наказание условным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 73. Условное осуждение

Если, назначив … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о

возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.