8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня произошло ДТП. Виновник ДТП (вина подтверждена справкой из ГАИ)

нанес повреждения моей машине. Страховая компания виновника ДТП выплатила возмещение в размере 6 000 руб. Ремонт автомобиля стоил 15 000 руб. (расходы подтверждены заказ-нарядом). За возмещением разницы обратилась к виновнику на основании статьи 1072 ГК РФ. Добровольно не возместил, подала иск в суд. Суд в возмещении ущерба отказал, так ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Привлекать страховую компанию соответчиком судья не стала. На мое устное предложение привлечь страховую компанию начала орать. Могу ли я подать теперь иск к страховой компании, указав соответчиком виновника ДТП? Или лучше подать апелляционную жалобу на решение судьи? Верно ли я понимаю, что рассмотрение данного дела закончилось и привлечь именно в него соответчиком страховую уже не получится (даже при условии подачи апелляционной жалобы)?

Евгения, г. Всеволожск
Евгения Россия, г. Всеволожск
21.11.2012 в 16:57
номер вопроса №2029668
прочитан 144 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Материальный ущерб до 120000 возмещает страховая компания, почему Вы обращались к виновнику, а не к страховой? Обращайтесь с новым аналогичным иском к страховой компании, получите разницу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 17:08
    Евгения Россия, г. Всеволожск
    23.11.2012 в 11:11
    Спасибо за ответ! Подала в суд на виновника на основании статьи 1064. Страховая считает по Правилам ОСАГО с учетом износа и по средним ценам в регионе, отсюда разница между страховым возмещением и стоимостью ремонта. Эту разницу страховая, насколько я понимаю, компенсировать не будет.
  • Евгения, подавайте в суд на страховщика, а виновника ДТП (если уж решили привлекать, хотя при указанной Вами сумме спора, я не вижу в этом смысла) правильней привлекать не в качестве второго ответчика, а в качестве третьего лица.

    21.11.2012 21:19
    Евгения Россия, г. Всеволожск
    23.11.2012 в 11:11
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение