Могу ли я выйти на пенсию, если возраст не достиг 50 лет, имея стаж работы на Севере 15 лет и 2 детей?

• г. Северодвинск

Ответы на вопрос (1):

Елена! Можете по достижении 50 лет

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 03.12.2011)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;