Отказали в выкупе земельного участка, поскольку на нем зарегистрирован несуществующий объект недвижимости - что делать?

• г. Горнозаводск

Купил объект незавершенного строительства, на арендованной у администрации земле, оформили договор субаренды на меня. Я достроил дом, оформил его в жилой и написал заявление на выкуп земельного участка. Но мне отказали сославшись на то что на участке зарегестрирован ещё один объект капитального строительства которое оформлено на прошлого собственника, причем самого строения на участке нет и не было, на кадастровой карте его тоже нет, в выписке на землю есть его номер. Что мне можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если аренда была с правом выкупа или что-то на подобие, то через суд.

В любом случае нужно изучать все имеющиеся у вас документы и потом давать юр оценку.

Добрый день, Алексей! Если другой объект недвижимости на участке отсутствует, но при этом запись о регистрации права и (или) о постановке на кадастровый учет есть, то надо заказать у кадастрового инженера справку о наличии/отсутствии объектов капитального строительства на участке и обратиться в суд с иском об исключении записи о регистрации прав на него/исключении из кадастрового учета данного объекта. Если у этого объекта есть собственник, то он может сам обратиться в росреестр с соответствующим заявлением.