Как поступить, если ребенок указан в исполнительном листе в качестве должника?

• г. Тула

В исполнительном листе ребенок указан в качестве должника. Ему 15 лет. Он самостоятельно должен отвечать за причиненный ущерб? Естественно, он учится, еще не работает, доходов не имеет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну так а каким образом он по иску оказался ответчиком?

Потому, что в решении суда указано правильно, что взыскать с несовершеннолетнего, а с родителей только, если у него нет самостоятельного заработка, имущества..

Если пристав не сможет взыскать, тогда только с родителей получат исполнит лист.

Здравствуйте, Виктория. Решение суда полностью соответствует положениям ст. 1074 ГК РФ.

Ребенок поцарапал самокатом соседский автомобиль. Сосед подал исковое заявление, указав ответчиком ребенка, так как ему уже есть 14 лет, но родители участвовали в суде в качестве законных представителей. Исполнительный лист тоже выдан на имя несовершеннолетнего должника. Вот и возник вопрос: почему не на родителей?

Не переживайте, родители и будут его оплачивать.

Статьей 51 Закон №229-ФЗ определено участие в исполнительном производстве несовершеннолетних. Так, права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.