Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2029758

Вопрос со ссылкой на статью Статья 1474 ГК РФ п. 3 и п. 4. Сокращенное наименование нового юридического лица тождественно сокращенному наименованию ранее зарегистрированного юридического лица (при этом полные наименования, если можно так выразиться, тождественны частично, т.е. первое слово наименования тождественно, а второе не тождественно и не сходно до степени смешения). Попадает ли такая ситуация под действие вышеуказанной статьи? Поможет ли изменение сокращенного наименования? Новое юридическое лицо пока не зарегистрировано. Вид деятельности тот же самый. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.11.2012, 22:05

Андрей!

Полное наименование является другим и не тождественным первому - это главная обязанность. На сокращенное наименование не стоит обращать внимание даже если оно совпадает с другими сокращенными наименованиями юр. лиц. Иметь сокращенное наименование - это право юр.лица, его может и не быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли регистрация другой партии с наименованием Монархическая партия России?

Вопрос касательно регистрации политической партии.

Сейчас в России зарегестрирована политическая партия Монархическая партия. Возможна ли регистрация другой партии с наименованием Монархическая партия России?

Задумался после того, как прочитал статью 6 закона о политических партиях:

Статья 6. Наименование политической партии

1. В наименовании политической партии, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих в Российской Федерации политических партий и других общероссийских общественных объединений, наименований, схожих с этими наименованиями до степени смешения, либо наименований политических партий, прекративших свою деятельность вследствие ликвидации в связи с нарушением пункта 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В частности, заставили на себя обратить внимание фраза... наименований, схожих с этими наименованиями до степени смешения...

Юрист г. Липецк
22.08.2014, 21:25

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 10000 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 24 часа с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр.

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, в силу п.4 Ст. 54 ГК РФ коммерческая организация должна иметь фирменное наименование. Пункт 1 этой же статьи говорит просто о наименовании юридического лица. Могут ли эти наименования различаться, к примеру, наименование юр. лица-ООО "Казино Сибирь", а фирменное наименование - "Казино Медвежонок", ведь в гос. реестр вносятся отдельно полное наименование юрид лица, его сокращенное наименование и фирменное наименование. Прошу законодательно обосновать ответ. Заранее благодарна всем!

Адвокат г. Москва
27.03.2006, 12:46

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает правоспособность с момента его создания, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Согласно ч.1 ст.5 Закона " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" фирменное наименование коммерческой организации включено в состав показателей единого государственного реестра юридических лиц.

Самый существенный момент, определенный указанным законом, что налоговыми (регистрирующими) органами не осуществляется проверка и резервирование наименований юридических лиц, также налоговыми органами не может быть отказано в государственной регистрации юридического лица на основании факта государственной регистрации юридического лица с аналогичным наименованием.

Поэтому фирменное наименование может отличаться от наименования юридического лица (в целом это даже подразумевается законодательством), однако в фирменном наименовании должно быть указание на организационно-правовую форму юридического лица.

С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО ?

1. Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО?

Например: полное наименование:

Общество с ограниченной ответственностью Право.

Сокращенное наименование:

ООО Право

2. Допустимо ли при регистрации вообще не указывать сокращенное наименование? Какие проблемы это может вызвать в будущем при осуществлении деятельности?

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
19.02.2013, 18:33

Вы не видите отличие между Обществом с ограниченной ответственностью и ООО ? А мне думается, что одно из них полное, другое сокращенное....

Полное наименование ООО должно содержать в себе само наименование и слова «Общество с ограниченной ответственностью». Сокращенное наименование должно содержать аббревиатуру «ООО» и полное или сокращенное название Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.02.2013, 18:46

Добрый день, Александр.

Согласно статьи 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Поэтому в учредительных документах стоит указать:

1.2. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «ромашка».

1.3. Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ромашка».

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли вносить изменения в устав если в больничный лист внесётся сокращенное наименование предприятия (аббревиатура)?

В больничный лист не вмещается полное наименование предприятия. В уставе сокращенного наименования нет. Нужно ли вносить изменения в устав если в больничный лист внесётся сокращенное наименование предприятия (аббревиатура)? Чем это закреплено?

Юрист г. Москва
21.11.2014, 16:29

Здравствуйте. Для чего вносить в устав изменения из за такой ерунды?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли в доверенности указывать наименование юридического лица?

Мы филиал юридического лица-гос. учреждения РАН. Сейчас будем изготовлять печать филиала. Скажите пожалуйста, что нужно указывать на печати помимо полного и сокращённого наименования филиала? Нужно ли указывать полное и сокращённое наименование юридического лица, ОГРН и ИНН? И где про это можно почитать, закон?

Адвокат г. Нижний Новгород
04.06.2008, 22:34

Если печать гербовая см. ст. 4 ФЗ от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", то согласно ГОСТ Р 51511-2001 ОГРН и ИНН нужны, см. ГОСТ, если нет, то на печати необходимо указать только наименование и местонахождение, а все остальное по Вашему усмотрению. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
• г. Ростов-на-Дону

- устав в новой редакции ВСЁ ТАК, ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ?

Хотим в ООО поменять краткое наименование (полное наименование остается неизменным).

В ИФНС я подаю:

- решение единств. Участника

- гос пошлина 400 р за изменения и 200 р. за выдачу копии устава

- новую 13 форму (заверен наториально):-1 й лист

- лист А (Сведения о наименовании юр лица)

- два листа Н (Сведения о заявителе)

- устав в новой редакции ВСЁ ТАК, ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ?

И ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС: в листе А (Сведения о наименовании юр лица) в п. 2.1.2. я указываю новое сокращенное наименование, а в п.п. 2.2. и 2.3. я ставлю прочерк?

Спасибо!

Фирма г. Москва
14.10.2009, 15:08

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас ООО зарегистрировано до 01 июля 2009 г., то необходимо пройти процедуру обязательной перерегистрации одновременно с изменением краткого наименования общества.

Будем исходить из того, что Вы одновременно с изменением краткого наименования Вы будите проходить процедуру обязательной перерегистрации Общества. Новая форма Р13001 с листами А и листы Г, К, Л, М (выбираете соответственно кто у Вас учредитель: физическое лицо, юридическое лицо и т.п.), далее лист Н.

Лист А - заполняете пункт 1, 2 (2.1). В остальных полях прочерки.

По документам: решение (или протокол), форма Р13001 (подлинность подписи заверяет директор у нотариуса), устав, гос. пошлина 400 руб. Если у Вас выдают архивную копию устава, то запрос на изготовление архивной копии устава и гос. пошлина за устав.

Вам помог ответ?ДаНет

Полное наименование организации в печати

В трудовой работника вместо записи о наименовании организации стоит печать этой организации, на которой указано ее полное наименование. Никакого сокращенного наименования не дописано. Является ли это серьезной ошибкой и могут ли в дальнейшем у работника возникнуть проблемы с ПФ? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.12.2013, 09:43

Да, эта ошибка может стать препятствием для оформления пенсии. Обратитесь в организацию, попрописите исправить их данную ошибку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение