Имеет ли право голоса бабушка и дедушка в бракоразводном процессе и чтобы ребенок проживал с отцом.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вопрос о разводе решается судом с участием супругов (и только).

Что касается определения места жительства родителей, то здесь суд будет учитывать мнение опеки и попечительства, мнение ребенка (если достиг 10 лет), и исследовать доказательства (документы, свидетельские показания)

Права голоса в вопросе с кем проживать детям бабушка и дедушка не имеют. Но они также вправе общаться с детьми, вне зависимости от развода и места жительства детей.