Скажите как и в какой суд подавать на неустойку по алиментам?

• г. Белгород

Скажите как и в какой суд подавать на неустойку по алиментам? Как составить исковое? Как рассчитать сумму неустойки если назначен прожиточный минимум на меня и на ребёнка (фиксированная сумма)

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день!

С иском о взыскании неустойки по алиментам необходимо обращаться к мировому судье. Основание - п 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ. Неустойка рассчитывается, исходя из 0,5 % в день на сумму задолженности.

Составить такое исковое заявление абстрактно невозможно.