В октябре месяце я получила пшеницу, а сейчас бухгалтерия заставляет меня добровольно заплатить налог в размере 13%.

• г. Омск

Свой земельный участок, принадлежащий мне на основании свидетельства, выданного Земельным Комитетом, я сдала в Уставной фонд ОАО. За это общество обязуется ежегодно выдавать мне по две тонны пшеницы. В октябре месяце я получила пшеницу, а сейчас бухгалтерия заставляет меня добровольно заплатить налог в размере 13%. Что это за налог, правоморны ли их действия? В документах, которые имеются у меня на руках, ничего про налоги не оговаривается.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц. За передачу права пользования своим земельным участком с Вами расплатились. Это Ваш доход, с которого налоговый агент (ЗАО) должен удержать и перечислить в бюджет этот налог на доходы.