В октябре месяце я получила пшеницу, а сейчас бухгалтерия заставляет меня добровольно заплатить налог в размере 13%.

• г. Омск

Свой земельный участок, принадлежащий мне на основании свидетельства, выданного Земельным Комитетом, я сдала в Уставной фонд ОАО. За это общество обязуется ежегодно выдавать мне по две тонны пшеницы. В октябре месяце я получила пшеницу, а сейчас бухгалтерия заставляет меня добровольно заплатить налог в размере 13%. Что это за налог, правоморны ли их действия? В документах, которые имеются у меня на руках, ничего про налоги не оговаривается.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц. За передачу права пользования своим земельным участком с Вами расплатились. Это Ваш доход, с которого налоговый агент (ЗАО) должен удержать и перечислить в бюджет этот налог на доходы.

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли общество платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено отдельно стоящее здание, принадлежащее обществу на праве собственности? Земельный участок, на котором расположено здание находится у общества на праве аренды. Договор аренды земельного участка заключен с Московским земельным комитетом.

Я ИП с 6% упрощённому системой налогообложения.

По договору аренды земельного участка арендатор насчитываешься со мной продукцией-пшеница. При заполнении декларации я плачу налог исходя из средне рыночной стоимости этой пшеницы. При продаже этой пшеницы по безналичному расчету Налоговая повторно снимает с меня налог. Получается что с одной и той же прибыли с меня дважды сняли налог. Это законно?

Если в договоре аренды не указана классность зерна пшеницы подлежащей выплате в виде арендной платы, а указана только что должен 1 тонну зерна пшеницы, какими нормами определяется какой классности должна быть пшеница?

Между организацией (кредитор) и индивидуальным предпринимателем (должник) заключено соглашение об отступном, по условиям которого по состоянию на 14 июля 2017 г. прекращаются обязательства предпринимателя перед организацией.

Соглашением об отступном предусмотрено, что в качестве отступного должник передает кредитору посевные площади пшеницы. Соглашение об отступном до конца не исполнено. Пшеница организации передана не была.

Индивидуальный предприниматель собрал пшеницу с полей, указанных в соглашении об отступном.

28 июля 2017 г. между хлебоприемным предприятием (хранитель) и индивидуальным предпринимателем (поклажедатель) заключен договор хранения, в соответствии с которым хранитель обязуется принимать от поклажедателя на хранение (включая приемку, сушку, подработку, хранение, отгрузку а/м или ж/д транспортом) зерновую культуру (пшеницу), а поклажедатель обязуется оплачивать оказанные услуги. Согласно договору пшеница хранится с обезличиванием. Объект хранения согласно накладным передан на хранение.

Вправе ли организация требовать признания права собственности на указанную пшеницу, считая, что зерновая культура принадлежит организации на праве собственности на основании соглашения об отступном?

Элеватор принимает пшеницу автотранспортом с перегрузом, на лицевой счет хранителя (грузополучателя) данной пшеницы, который купил пшеницу у фермера (грузоотправителя). Отвечает ли элеватор за приемку с перегрузом, если да, то какой штраф?

У мамы земля паевая находится в аренде у фермера. В сентябре прошлого года фермер посадила пшеницу на этой земле, а в апреле этого года мама продала ей землю эту. Фермер должна была дать пшеницу или деньги за продажу пшеницы, но отказывается, хотя при продаже земли она сказала что выплатит все. Должна ли она маме выдать пай пшеницы?

Если в договоре аренды не указана классность зерна пшеницы подлежащей выплате в виде арендной платы, а указана только что должен 1 тонну зерна пшеницы, какими нормами определяется какой классности должна быть пшеница? И не надо отвечать что вопрос из категории бизнес и все платно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционерное общество «Стандарт-АГРО» и фермерское хозяйство «Колосок» 13 апреля 2004 г. заключили договор купли-продажи, согласно которому ФХ «Колосок» обязалось после окончания сбора урожая передать 20 августа 2004 г. в собственность покупателя озимую пшеницу в размере 500 т стоимостью 1 млн. руб. Будущий урожай пшеницы был оплачен АО «Стандарт-АГРО».

Дополнительным соглашением между ними предусматривалось, что пшеница до ее передачи АО «Стандарт-АГРО» будет храниться в отдельном помещении на складе ФХ «Колосок» с ограниченной ответственностью хранителя.

15 августа 2004 г. ФХ «Колосок» собрав урожай, поместило пшеницу в общий склад для ее хранения, о готовности передачи товара осведомив покупателя. 22 августа 2004 г. представитель АО «Стандарт-АГРО» Николай Попов приехал за пшеницей, однако ему сообщили, что в результате неисправности электропроводки 21 августа 2004 г. на складе возник пожар, который уничтожил всю пшеницу.

В связи с этим Н. Попов потребовал от ФХ «Колосок» замены уничтоженной пшеницы на другую, а также возмещения убытков (транспортных расходов и упущенную выгоду), вызванных несохранением товара, однако ФХ «Колосок» отказалось выполнить данные требования, ссылаясь на то, что с 15 августа 2004 г. собственником пшеницы являлось АО «Стандарт-АГРО» и именно оно несло риск случайной гибели своего имущества.

Вопросы:

Дайте юридическую характеристику сделке, совершенной АО «Стандарт-АГРО» и ФХ «Колосок» 13 апреля 2004 г. по купле-продаже пшеницы?

Оцените правомерность действий ФХ «Колосок» по поводу помещения пшеницы в общий склад для ее хранения. Как называется такое хранение?

Назовите виды складских документов, выдаваемых товарным складом в подтверждение принятия товара на хранение.

Кто был собственником пшеницы на 22 августа 2004 г.?

Правомерны ли требования Н. Попова к ФХ «Колосок» о замене пшеницы и о возмещении указанных им убытков?

Отправил деньги 198000₽ за пшеницу человеку которую должен был вывезти в течении месяца прошло уже. 3 месяца ни денег ни пшеницы как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение