8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я замужем, но с мужем не проживаю, есть общий ребенок,

я подала на алименты, суда не было, был составлен приказ и направлен к судебному приставу. Муж хочет, чтоб я забрала заявление у судебного пристава, хочет составить у юриста мировое соглашение об уплате алиментов! Можно ли забрать заявление? Что за мировое соглашение?

Лиана, г. Нижневартовск
Лиана Россия, г. Нижневартовск
21.11.2012 в 18:20
номер вопроса №2029861
прочитан 113 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Лиана! Единственно возможная форма соглашения об уплате алиментов - это соглашение, удостоверенное нотариально (п.1 ст.100 Семейного Кодекса РФ), причем такое соглашение имеет силу исполнительного листа (или судебного приказа), т.е. в случае его неисполнения может быть направлено судебному приставу для принудительного исполнения. При этом сумма алиментов, которые подлежат уплате по такому соглашению, не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (п.2 ст.103 СК РФ). Т.е. заключение соглашения об уплате алиментов никак не улучшит положения Вашего супруга, и если он настаивает на заключении "мирового соглашения у юриста", видимо, он имеет в виду под "мировым соглашением" что-то совсем другое. Но любое другое соглашение, кроме указанного в ст.100 СК РФ, не будет иметь юридической силы! В итоге Вы отзовете судебный приказ, а взамен получите никого и ни к чему не обязывающую бумажку.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    21.11.2012 18:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение