Могут ли работники быть привлечены к ответственности за нарушение рабочего графика?

• г. Курск

Может ли работодатель привлечь к ответственности работника за нахождении на рабочем месте после окончания рабочего дня и издать соответствующий приказ о запрете работать после установленного распорядком рабочего времени по ТК?

Ответы на вопрос (1):

Локальным нормативным актом можно запретить нахождение сотрудников на рабочем месте вне рабочее время. Но применять за это меры дисциплинарного взыскания нет оснований поскольку дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, в котором присутствует вина сотрудника (ст. 192 ТК РФ).