Племянника обвинили в мошенничестве без улик - ищем адвоката для защиты
199₽ VIP

• г. Волгоград

Племянника задержали из-за какого-то мошенничества, мол ст ч 3,но прямых улик нет, а он на страхе во всем признался, даже потерпевшую убедил мол точно это был он,хотя она говорила нет, не он. Лишь бы отпустили. Отпустили под браслет на ноге... но...что теперь делать то? Есть ли варианты переиграть ситуацию, понятно, что нужен адвокат, но вот где взять...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Ксения! Если сам во всем признался, то он создал массу препятствий для своего освобождения из-под статьи 159 УК РФ. Конечно же стоит помочь ему в поиске адвоката. Вы вправе заключить с ним соглашение, чтобы он защищал его. Ему нужно будет побеседовать с потерпевшей, чтобы встала на его сторону. А по факту принуждения к даче показаний стоит довести информацию до Следственного комитета РФ по факту превышения должностных полномочий (ст.286 УК РФ) либо злоупотребления ими (ст.285 УК РФ).

Если племянник признался в совершении преступления на страху, то это может быть использовано против него в дальнейшем. В такой ситуации очень важно найти опытного адвоката, который поможет защитить права подозреваемого и представит его интересы в суде.

В России каждый подозреваемый или обвиняемый в преступлении имеет право на защиту адвоката. Если у племянника нет возможности оплатить услуги адвоката, то он может обратиться в местное отделение адвокатской коллегии, где ему назначат бесплатного адвоката.

Адвокат поможет выяснить обстоятельства дела, ознакомиться с материалами расследования, провести свою собственную экспертизу, если это необходимо. В случае наличия ошибок в расследовании, адвокат может подать ходатайство на пересмотр дела или оспорить доказательства, представленные обвинением.

Важно понимать, что процесс защиты может занять время и потребует немалых усилий, но если племянник действительно невиновен, то только адвокат поможет ему защитить свои права и доказать свою невиновность.

Конечно, я готов помочь вам с поиском законодательства РФ по данной теме.

Согласно статье 51 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своих прав и свобод, в том числе через суд.

В соответствии со статьей 46 УПК РФ, обвиняемый в уголовном деле имеет право на защиту своих прав и законных интересов защитником, который действует от его имени и за его счет.

Следует также обратить внимание на статью 48 Конституции РФ, которая гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи.

Если у вас нет возможности найти и оплатить адвоката самостоятельно, вы можете обратиться в Государственную правовую помощь.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2012 года № 48-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", в РФ действует система государственной бесплатной юридической помощи, которая обеспечивает право на бесплатную юридическую помощь гражданам, не имеющим возможности оплатить услуги адвоката, в том числе и в уголовных делах.

Для получения бесплатной юридической помощи вы можете обратиться в ближайший Центр бесплатной юридической помощи или обратиться в общественную организацию, оказывающую бесплатную юридическую помощь.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас.