Сокращение после декрета - расчет начальства или нарушение трудового законодательства?

• г. Челябинск

Я вышла из декрета 6 мес. назад. На предприятии всегда был только один бухгалтер по зарплате. Начальница довольна девушкой, которая меня заменяла 4 года (двое детей). Она решила ввести ещё одну ставку, такую же какую я занимаю. Теперь на предприятии 2 бухгалтера по зарплате. Мне сообщили, что меня хотят сократить и оставить ту девушку (у неё нет детей, она не ходит на больничные). Хотя я только 1 раз сходила. В данной ситуации явный расчёт начальсьва. Как я могу остаться на работе. Мы многодетная семья. Работа мне нужна. Можно как - то доказать незаконные действия со стороны начальницы. Всегда справлялся с работой один бухгалтер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, напишите письмо в ГИТ и прокуратуру, укажите, что нарушение Ваших трудовых прав связано с наличием детей, что недопустимо, поскольку Вы являетесь многодетной матерью и способствуете реализации общей политики государства на повышение уровня рождаемости.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

.