Ордер на комнату в общежитии оформлен на меня, но я уже много лет как выписан, там проживает другой человек, но долги за комнату

• г. Орёл

Ордер на комнату в общежитии оформлен на меня, но я уже много лет как выписан, там проживает другой человек, но долги за комнату, накопленные, за время, когда я там не проживал и не был прописан пытаются взыскать с меня, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, если эта комната не является Вашей собственностью, то Вы не обязаны платить долги за коммунальные услуги за тот период, когда Вы не проживали в этой комнате и не были в ней зарегистрированы (в России прописку и выписку в квартирах отменили почти сразу после распада СССР или уже больше 16 лет тому назад).

Кроме того в судебном порядке могут взыскать долги при наличии оснований только за последние прошедшие 3 года, так как срок исковой давности согласно Гражданского кодекса РФ составляет по спорам о долгах - 3 года.

Удачи.