Узнайте, продолжатся ли начисления алиментов при отказе от отцовства

• г. Пермь

Меня интересует такой вопрос: На меня заведено исполнительное производство по поводу выплаты алиментов и имеется долг 225000 тысяч, я не регулярно плотил небольшие имеющиеся средства, хотелось бы узнать если я отказываюсь от отцовства продолжают ли дальше начислять на меня алименты или останется только долг за прошедшие года?

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Да, продолжаются.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Уважаемый Андрей !

В нашем государстве нет Законов, которые бы разрешали родителям отказаться от своих несовершеннолетних детей. Ну а если бы это было возможно, то сотни тысяч родителей, которые по решению суда выплачивают алименты на детей, быстренько написали бы отказы от своих детей и с еще большим азартом начали зачинать новых детей... так и китайцев мы перегнали бы...

Но родителей могут лишить родительских прав в судебном порядке при наличии для этого оснований, установленных Семейным кодексом РФ (далее - СК).

Лишение родительских прав родителей не освобождает их выплачивать алименты на своих детей.

И только при согласии родителей на усыновление (удочерение) их детей другими гражданами, они согласно статьи 120 СК освобождаются от обязанностией по содержанию своих детей.

Удачи Вам.