Краевой суд отменяет решение суда первой инстанции по частной жалобе с разрешением вопроса по существу

• г. Краснодар

Суд первой инстанции передал в Краевой суд частную жалобу о восстановлении сроков по апелляции. К данной жалобе я прикладывал апелляционную жалобу.

02.03.2023 Краевой суд вынес решение, дословно:-Основания отмены (изменения) решения - несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;-Результат рассмотрения - определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу.

Вопрос: 1. Что значат эти формулировки?

2. Краевой суд рассмотрел только частную жалобу или вместе с апелляционной жалобой?

3. Может ли Краевой суд рассмотреть только частную жалобу а апелляционную оставить без рассмотрения?

Почему спрашиваю? В Краевом суде в делопроизводстве пояснили что решение Краевой суд принял по частной жалобе, не по апелляционной. Как так?

Краевой суд рассматривал все единолично: Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Предположу, что краевой рассмотрел частную жалобу (отказ в восстановлении процессуальных сроков и возврат жалобы?), возврат отменил, дело направлено в суд первой инстанции для приведения апелляционной жалобы в соответствие со ст. 325 ГПК РФ. После проведения всех манипуляций судом первой инстанции дело будет направлено в край для рассмотрения жалобы. Если бы апелляционную жалобу оставили без рассмотрения, то было бы еще одно определение.

Судя по вашему рассказу, вам восстановили срок подачи апелляционной жалобы, а саму жалобу не рассматривали. Теперь можете подать непосредственнго апелляционную жалобу

В том то и дело, что сама первая инстанция рассматривала мою частную жалобу о восстановлении срока подачи апелляции, сама судья удовлетворила мою жалобу. Я обрадовался, исправил недостатки препятствующие принятию апелляционной жалобы, направил в суд. Все. Дублировать апелляционную жалобу я не стал.

На выходе: были недостатки по апелляции, я их исправил.

Получается суд первой инстанции должен был принять мою апелляционную жалобу и направить ее в Краевой суд.

А в итоге они направили одну из моих жалоб. Зачем? Время тянут?

3 месяца ни о чем. Теперь Краевой суд удовлетворил мою жалобу (не знаю какую), и мне опять направлять апелляцию?