8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Шеть лет назад мой гражданский муж брал ноутбук банк был Русский стандарт.

По каким причинам он не платил я не знаю мы тогда еще не жили вместе. Знаю что через время по месту прописки приезжали судоисполнители. Дом старый и описывать там было нечего. Теперь каждый год 1 или 2 раза приходит бумага от ооо кредитэкспрес КОГИЛЕЙН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД в этом году бумага проктически с угрозами подать в суд. может эта организация правда подать в суд? СПАСИБО.

Анна, г. Павловск
Анна Россия, г. Павловск
21.11.2012 в 21:07
номер вопроса №2030114
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Может могут, а может и нет.

    Скорее всего, кредитор продал по дешевке коллекторам безнадежный долг.

    Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке уже невозможно.

    Попросите коллекторов предъявить документы по которым они хотят взыскать.

    Нет, посылайте их в суд. Ну или ещё дальше.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 21:14
    Анна Россия, г. Павловск
    21.11.2012 в 21:28
    Спасибо за ответ!
  • Будут запугивать и надоедать, обращайтесь в полицию с заявлением. Скорее всего сроки исковой давности давно прошли. В каком году брали кредит?

    22.11.2012 10:32
    Анна Россия, г. Павловск
    22.11.2012 в 11:25
    я точно не знаю муж сказал лет шесть назад
  • Исходите по срокам из последнего внесенного платежа по кредиту. Если 6 лет назад, то забудье про этот кредит сроки исковой давности (3 года) давно уже прошли и в судебном порядке они от Вас ничего не получат. Пытаются вас напугать и выманить деньги. Будут угрожать и доставать, нераздумывая пишите заявление участковому.

    22.11.2012 11:56
  • Анна, согласно ст. 196 ГК РФ, к делам о взыскании задолженности по кредитному договору применятеся срок исковой давности 3 года.

    Даже если с их стороны поступит в суд исковое заявление, то вы заявите о пропуске исковой давности и суд вынесет решение об отказе в удовлетворении данного искового заявления. (ст. 199 ч. 2 ГК РФ).

    Закон на вашей стороне, поэтому не ведитесь ни на какие провокации!

    Желаю удачи!

    22.11.2012 17:35
    Анна Россия, г. Павловск
    22.11.2012 в 17:46
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение