Хотя мама жила со мной никакого наследства кроме одежды и вставной челюсти у неё не было и за ней не числится.

• г. Борисоглебск

Убедительно прошу ответить на следующий вопрос: Умерла мама, проживающая и прописанная в моей квартире. На счёт сбербанка пенсионный+ ей перечисляли пенсию. В результате тяжёлой болезни и смерти на счету образовалась определённая сумма денег. Пенсию последние 8 лет получал я по доверенности так как мама была тяжело больна. Доверенность кончилась. А писать новую умершая была уже не в состоянии (отёк мозга). Хотя мама жила со мной никакого наследства кроме одежды и вставной челюсти у неё не было и за ней не числится. Естественно её имуществом я не пользуюсь. Разъясните являюсь ли я фактически вступившим в наследство, которого нет. Закон в этих случаях лишь предполагает фактическое вступление в наследство Это необходимо для получения средств со счёта в сбербанке на организацию достой ных похорон. Я за свой счёт заказал памятник и оградку на сумму 28 000 При обрашении к нотариусу для выдачи денег на организацию достойных похорон я получил отказ мотивированный тем, что я фактически вступил в наследство и смогу получить все деньги со счёта (26000) только по истечении 6 месяцев и получения свидетельства на наследство. Ни о каких выплатах на достойное погребение не может быть и речи.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации

Заранее премного благодарен!

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Натариус абсолютно прав, денежные средства со счета в банке, Вы сможите получить только после втупления в наследство, т.е. по истечении установленном законом срока - 6 мес. Раньше ни как.