Сотрудники лаборатории районной больницы - выплаты для биологов и их обязанности

• г. Казань

Мы работаем в районной больнице в лаборатории. Положены ли специальные выплаты биологам. Мы делаем анализы для стационара и поликлиники. Делаем анализы клинические, так же участвуем в ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" выплаты также положены:

­

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

направления медицинских работников, которые указаны в подпунктах "а" и "б" это "центральные районные, районные и участковые больницы" и "медицинские учреждения, которые посещают граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)".

Согласно п. 1.3. ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников биологи относятся к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Таким образом, на основании вышеизложенного представляется, что биологи лаборатории районной больницы вправе получать выплаты в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Постановления 2568 в размере 11500 рублей.

­

Также стоит отметить, что выплаты не положены медицинским работникам в случае внутреннего и внешнего совместительства.