Ограничения доступа - Ребёнок с аутизмом и логопедическая группа в детском саду

• г. Владивосток

Имеет ли право ребёнок с аутизмом ходить в логопедическую группу в детском саду? Заведующая говорит, что логопедическую группу могут посещать дети только с тяжёлыми нарушениями речи, а дети аутисты нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если ребенку заключением пмпк будет рекомендовано посещение логопедической группы, то сможет.

Основание: ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Если в заключение пмпк написано, что ребёнку рекомендовано занятия с логопеда, то может. Но у него должен быть ещё прописан тьютор и ассистент. Если нет, то нужно повторно обратиться в пмпк, родителям, и выразить не согласие с предыдущим заключением. Мотивировать тем, что не будет эффекта от обучения ребёнка - аутиста без ассистента и тьютора.