Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.10.2001, 09:29

У меня такой вопрос. В октябре 1994 г я была уволена по сокращению штатов.

С 1 февраля 1995 г я устроилась на новую работу сначала по договору-подряда, а с 1 июня меня зачислили в штат.

Скажите, пожалуйста, перерыв в стаже влияет на начисление денег по больничному листу? (я работаю с 1981 года)

Все дело в том, что на одной работе мне начисляли 100% больничный, а два года назад я перешла на новую работу, а мне там больничный стали считать 60%. Кто из них прав.

Ответы юристов

22.10.2001, 15:19

уважаемая Н.В. Да, перерыв в стаже влияет на оплату больничного. При увольнении по сокращению непрерывный стаж сохраняется 3 мес., затем прерывается. Работа по договору подряда по общему правилу в непрерывный стаж не входит. После того, как стаж прервался, он начинает исчисляться заново при устройстве на работу по трудовому договору.

Таким образом, если непрерывный стаж - 8 лет и более - оплата больничного 100%; если от 5 до 8 лет - 80%; если менее 5 лет - 60%.

С уважением.

Вопрос

03.05.2016, 19:52

Начисления больничных

Иванов з\п 30000 3 детей (пчеловод)

Ответы юристов

03.05.2016, 19:53

Расчет в 1 с бухгалтерия а не юриспруденция. Размер больничного еще и от стажа зависит а не от детей и специальности.

03.05.2016, 19:53

Обратитесь в бухгалтерию, Вам рассчитают.

Вопрос

30.09.2016, 20:18

Начисление больничных листов, г. Пермь

Больничный лист у меня закрыт 29.09. Можно, чтобы по больничному листу начисление мне провели в октябре? Мне так надо.

Ответы юристов

30.09.2016, 20:26

Обратитесь к работодателю.

Вопрос

24.12.2016, 21:12

Начисление больничных отпусков бухгалтерия

Скажите, декретный отпуск входит в трудовой стаж? При начислении больничного мне наш бухгалтер не считает декрет.

Ответы юристов

25.12.2016, 07:44

Время этого отпуска входит в страховой стаж. Стаж - определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору. А трудовой договор продолжает действовать и в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Вопрос

09.12.2011, 11:44

Начисление больничного по временной нетрудоспособности.

В законе четко сказано, что для начисления оплаты по временной нетрудоспособности (больничный) в расчет берется весь доход за два предыдущих года, подлежащий налогообложению. У меня на руках две справки формы 2-НДФЛ, согласно которым ср. з\плата составляет 625,57 руб. Однако работодатель начисляет (3 дня) - 600,35 руб. , мотивируя тем, что данные справки в расчет не идут, а идет зарплата согласно табуляграмм за вычетом оплаты предыдущих больничных. ФСС начисляет оплату в размере 525,31 руб. - больничный (стационар), 533,76 руб. - больничный по сан. курорт. Лечению (диспансерный больной), 514,59 руб. - больничный по травме. Законно-ли данное начисление оплаты больничных по листам временной нетрудоспособности? Заранее благодарен за квалифицированные ответы.

Ответы юристов

13.12.2011, 14:05

Чтобы дать правильный ответ на ваш вопрос необходимо провести анализ всех приведенных вами обстоятельств, соответствующих инструкций, законодательства и потратить на это определенное время, поэтом у вам следует обратиться к юристу на месте за платной консультацией.

Вопрос

01.11.2014, 11:16

Начисление больничного по минимальной зарплате

Законно ли начисление больничного не по официальной зарплате а по минимальному прожиточному минимуму?

Ответы юристов

01.11.2014, 11:21

Для расчета больничных используется средний заработок официальный за последние 2 года и ваш трудовой стаж.

01.11.2014, 11:21

Может быть законным. Зависит от Вашей официальной зарплаты за 2 предыдущих года.

Вопрос

23.05.2008, 14:28

Начисление больничного листа документы.

Как и каким документом регулируется начисление выплат по больничному листу?

Ответы юристов

23.05.2008, 15:04

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию утверждено Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. В нем перечислены виды выплат, включаемых в средний заработок, особенности учета премий, установлено, какие периоды исключаются из расчета. Положение вступило в силу с 19.06.2007, но распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007. Значит, если пособие в 2007 г. было рассчитано иначе, его размер нужно подкорректировать. Новый бланк листка нетрудоспособности, предусматривающий графы, необходимые для отражения нового порядка расчета пособий, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 № 172. Бланки нового образца имеют тот же цвет и размер, что и прежние. Последние, в свою очередь, не выводятся из оборота, а применяются наряду с новыми. Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают работодатели (ст. 12 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"). Делается это за счет двух источников: предприятия и средств Фонда социального страхования РФ при наступлении страхового случая (ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности за первые два календарных дня оплачивает предприятие. И эти суммы можно включить в расходы при расчете налога на прибыль (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). За счет ФСС РФ пособие выплачивается начиная с третьего дня болезни.

Имейте также в виду, что пособие за первые два дня работодатель оплачивает только в том случае, если заболели или получили травму (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности и осуществлением экстракорпорального оплодотворения) застрахованные лица - сотрудники организации.

Пособия по временной нетрудоспособности предусмотрены:

- по уходу за заболевшим членом семьи;

- при карантине;

- при протезировании по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- в случае долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения полностью выплачивается за счет ФСС РФ с первого дня временной нетрудоспособности. Это касается и больничных, выплаченных в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием.

Таким образом, пособия по беременности и родам, по уходу за заболевшим членом семьи или при карантине по-прежнему полностью выплачиваются за счет средств соцстраха.

Рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности могут граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Закон N 255-ФЗ называет их застрахованными лицами.

Таковыми являются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, которые:

- работают по трудовому договору;

- являются государственными и муниципальными гражданскими служащими;

- зарегистрированы в качестве адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в том числе членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера и те, которые в соответствии с Законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ добровольно уплачивают в ФСС РФ страховые взносы. Это 3,5 процента от налоговой базы, которая определяется в соответствии с положениями гл. 24 Налогового кодекса;

- осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду;

- иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в соответствии с отдельными федеральными законами и за деятельность которых уплачиваются налоги и (или) страховые взносы, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ.

Граждане, которые выполняют определенные виды трудовой деятельности (индивидуальные предприниматели, адвокаты, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, и др.), не подлежат государственному социальному страхованию. Исключение в Законе № 255-ФЗ сделано лишь для тех из них, кто добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:

- 100 процентов среднего заработка - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;

- 80 процентов среднего заработка - при страховом стаже от 5 до 8 лет;

- 60 процентов среднего заработка - если страховой стаж до 5 лет.

В ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору. А также периоды иной деятельности, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.

В п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ сказано: работникам, чей страховой стаж составляет менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за весь месяц МРОТ.

Некоторые предприятия платят своим сотрудникам больничные в сумме большей, чем предусмотрено законодательством.

Вопрос

02.05.2017, 15:10

Начисление больничного листа и отпускных

Меня зовут Елена. У меня онкологическое заболевание, на больничном листе 3-й месяц как он должен оплачиваться если я буду находиться еще 2 месяца примерно до середины июля. Очередной отпуск с 08.08.2017 г, повлияет ли больничный лист на начисление отпускных.

Ответы юристов

02.05.2017, 15:51

Ознакомитесь с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с матепринством".

По общим правилам

Цитата:
пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору
, но если есть инвалидность, то
Цитата:
застрахованному лицу, ппризнанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году
.

Статья 114 ТК РФ

Цитата:
работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка
.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" п

Цитата:
при исчислении среднего заработка из расчетного пеприода исключается время, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских