Я подавала исковое заявление и предварительно спрашивал у юристов Века по поводу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №203022

Я подавала исковое заявление и предворительно спрашивал у юристов ВЮКа по поводу обязательно ли документы подаваемые вместе с заявлением должны быть подлинники. И получил разъяснение, что нет. Оригиналы должны быть на руках. И что самое главное В ГПК нет на то указания по поводу того ОРИГИНАЛЫ/КОПИИ! Но вот такая ситуация: Заявление оставлено без движения. И далее судья указал: документы не заверены, не представлены подлинники документов с которых сделаны копии.! Но ведь закон этого не требует! И как я понимаю нотариус тоже ведь не всё на свете заверяет. Подлинниками я располагаю и всегда готова их предоставить в суде. Что хотел этим сказать судья? У меня всего то" реальных" документов справки 7,9 договор о передачи (приватизация) свидетельство о регистрации (приватизация), свидетельство о расторжении брака и решение суда о лишении родительских прав бывшего мужа, а всё остальное справки, акты, квитанции. Кто это будет заверять? Я просто может не поняла. Спасибо за ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.12.2004, 08:56

Если вы подавали лично заявление, а не по почте, то оригиналы должны были быть на рках -свидетельства и т.п. Справки как правило подаются в оригиналах с копиями по числу лиц. Если вы по почте отправили, то конечно вам следовало бы заверить у нотариуса копии. В данном случае вам следует в срок, указанный судьей принести судье подлинники, чтобы она заверила, а некоторые справки взяла в оригиналах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Завьялово

Могу ли я запросить свидетельство о расторжении брака в Загсе вместо решения о расторжении брака, выданный в суде?

Хотела узнать. У меня в решении суда о расторжении брака и лишении родительских прав отца на ребенка есть ошибки в дате рождении, В суде выдали дополнительный документ, что эти ошибки считать исправленными, а нотариус не заверяет решение о расторжении брака и лишение прав из за ошибок. Что мне делать, как заверить эти документы, если есть объясняющий документ. А сами решения в суде повторно не выдают, так.сказали в суде. Могу ли я запросить свидетельство о расторжении брака в Загсе вместо решения о расторжении брака, выданный в суде?

Юрист г. Барнаул
11.10.2015, 12:41

Если решение суда уже вступило в законную силу, то Вам нужно обратиться в отдел загса с решением суда и определением об исправлении ошибки (описки). В загсе на основании этих документов Вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Нотариус не заверяет решение суда. Решение суда уже заверено судьей. Главное посмотрите, чтобы в конце текста решения была отметка, что решение вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли судья при подаче гражданского иска заверить копии документов если предоставлены оригиналы?

Скажите, пожалуйста, может ли судья при подаче гражданского иска заверить копии документов если предоставлены оригиналы? Судья отказалась заверить копию квитанции и отправила меня заверять ее к нотариусу. Но нотариус также отказалась ее заверять, сказав, что такие документы она не заверяет и если это нужно, то это должна сделать сама судья. Кто прав в этой ситуации и что делать?

К сожалению, я не могу приобщить к делу оригинал, т.к. он же является абонементом и необходим мне для получения услуги и предъявления его в качестве пропуска.

Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
15.08.2007, 14:19

Судья действует по закону:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Письменные доказательства

2. ...Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Без доказательств гпк

Исковое заявление оставлено без движения, т.к. не приложены доказательства (ст.132 ГПК РФ). Однако их у меня нет на руках - их удерживает Ответчик, в исковом заявлении я указываю на это и ходатайствую об истребовании документов.

Единственное, что я смог еще представить, - это решение суда о наличии спорного договора и его действительности. Вопросы: 1) Теоретически, возможна ли такая ситуация, что судья оставляет без движения иск, поскольку представленные доказательства ее не удовлетворяют (или их вообще нет - нужно истребовать) 2) Если да, то ситуация тупиковая: судья требует представить документы. Которые я сам требую в исковом заявлении. Как быть? Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.10.2005, 19:42

Вам необходимо подойти на прием к судье и попросить дать запррсы у недостающие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2005, 15:41

Вам не стоит просить истребовать у ответчика. Вам стоит истребовать документы в организациях - например, договор о недвижимости есть в ФРС, если сделка была после 1998 года. Вам слдеует уточнить данные. В суд следует подготовить ходатайство и отпечатать запросы от имени суда, тогда вам будет проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И только ли нотариус может это сделать?

Подала в суд исковое заявление о защите прав потребителей. Получила определение суда об оставлении его без движения. Ксерокопии документов в приложении не заверены надлежащим образом (ст. 71 ГПК РФ). Хотя при предоставлении пакета документов в суд я приносила их оригиналы для сверки, но приемщица сказала, что это не надо. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо заверять и каким образом, если в суд были представлены: свид-во о регистрации собственности, счета-квитанции об оплате коммунальных услуг, письмо-заявление в жилконотору с отметкой в получении, акт. Неужели, их всех нужно заверять? И только ли нотариус может это сделать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.10.2005, 01:19

я посоветовал бы Вам лично явиться на прием к судье или помощнику судьи, тогда не нужно будет заверять копии у нотариуса или у иных должностных лиц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Хоть они на фирменных бланках, но на них нет печатей организаций, а часть организаций вообще еще советские.

Исковое заявление истца-гражданина оставлено без движения из-за того, что приложенные копии докментов ненадлежаще заверены (сделана ксерокопия). нотариус их заверять не хочет, т.к. хоть они на фирменных бланках, но на них нет печатей организаций, а часть организаций вообще еще советские.

Как гражданину належаще заверить эти копии для подачи в суд.

Юрист г. Краснодар
19.03.2012, 11:44

предоставить подлинники в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос!

Нам необходимо представить в суде оригиналы документов (счетов-фактур, накладных, договор, протоколы цен). Но оригиналы должны остаться и у нас.

Мы хотели заверить эти документы у нотаририуса и предоставить нотариальные копии. Но натариус отказался их заверять, так как это внутренние документы. Разъясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Заранее благодарны.

Адвокат г. Москва
15.10.2003, 10:47

Прдоставьт на суд оригиналы с копиями и происте суд приоьбщить копии к матриалма дела. Суд сам заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2003, 10:47

1. Потребовать у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а потом обжаловать его в суде.

или

2. Сделать с оригиналов копии и представить их в суд (в этом случае судья сама их заверит, а оригиналы вернёт).

3. Если судья потребует приобщить оригиналы к делу, то пусть вынесёт Определение об их изъятии, тогда по крайней мере у Вас будет отмазка на предмет того где оригиналы документов (в суде).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление в суд о признании недействительной сделки приватизации.

Я подал заявление в Суд о признании недействительной сделки приватизации квартиры. Там сказали, что судья вызовет на прием не ранее чем через месяц. Но у меня мало времени и кроме того я хочу подстраховаться на случай отрицательного заключения Суда.

Поэтому я хочу подать заявление о расторжении данной сделки во внесудебном порядке в Управление Депортамента Жилищной Политики.

Но там требуют сдать вместе с заявлением подлинники правоустанавливающих документов.

Как мне быть, если до вынесения решения Депортамента Жилищной Политики, начнется разбирательство в Суде, и судья затребует подлинники документов? Достаточно ли мне предъявить судье копию Договора приватизации, заверенную нотариусом + справку о том что я сдал документы в Депортамент? Или Судья имеет право требовать подлинники?

Адвокат г. Москва
19.08.2003, 16:09

Правоустнавливающие документы представляются в подлинниках. Можно судье показать, копии заверит.

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подать иск в суд без регистрации.

Подал иск в мировой суд. Пришло письмо без движения:

1) представить доказательства регистрации истца по указаному адресу (копия паспорта, ф-9)

2) пояснить истцу что документы предоставляются в оригинале или завереные надлеж образом копии.

Вопрос:

1) форму 9 правда нужно или достаточно копии паспорта? Нужно ли заверять копию паспорта у нотариуса?

2) копии всех документов сдал, написал от руки копия верна. Это неправильно?

3) Копии документов для ответчиков обязательно заверять если представлен оригинал в суде?

4) В каком виде (оформлении) подносятся исправления и дополнительные документы?

Спасибо!

Юрист г. Москва
21.03.2014, 00:08

Здравствуйте, Антон!

Согласно данному Определению нужно исправить все нарушения и подать заново. В соответствии со ст. 70. 1. ГПК РФ . Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
21.03.2014, 00:21

1, 2, Справка о зарегистрированных лицах в квартире нужна и оригинал паспорта при личном приеме документов у судьи, если отправляете по почте - нужна нотариальная копия паспорта и копия, заверенная в месте выдачи справки ф.9.

3. Для ответчиков предоставляются простые копии.

4. Прилагаются к заявлению (ходатайству) о приобщении дополнительных доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 00:25

Подготовьте бумагу следующего содержания (шапка как и в иске) Во исполнение определения... и указать что Вы сообщаете или прилагаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи, в которых имеются сроки и сумма арендной платы?

Подал исковое заявление на бывшего работодателя с требованием компенсировать затраты на проживание, которые он должен был сделать согласно доп. соглашению к трудовому договору. Но суд прислал определение об оставление иска без движения по причине отсутствия оригиналов документов, либо заверенных копий документов. Но это не проблема оригиналы у других документов у меня есть.

В исковом заявлении я указал на копию свидетельства о гос. регистрации права на квартиру, но владелец арендуемого жилья отказывает в предоставлении оригинала, т.к. в налоговой не отчитываются.

Вопрос:

1. При наличии оригинала или заверенной копии я бы отправил сопроводительное письмо с оригиналами документов, но как быть если в исковом заявлении указана копия свидетельства о регистрации права? Написать изменение предмета иска с сопроводительным письмом с исключением из перечня документов свидетельсва о гос. регистрации права или написать новый иск проигнорировав определение суда?

2. И вообще сыграет ли роль отсутствие свидетельства о гос. регистрации права, когда у меня имеется договор аренды жилья и акт сдачи, в которых имеются сроки и сумма арендной платы?

Спасибо.

С уважением, Прохоров Алексей.

Юрист г. Чебоксары
08.01.2016, 23:10

1. да, можете. 2. суд оценивает в совокупности

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Должны ли копии для ответчика быть нотариально заверены или достаточно простой ксерокопии?

Я подавала в суд заявление по гражданскому делу. Из суда пришел ответ, что дело остановлено и для его движения я должна:

1.Уточнить исковые требования.

2. Предоставить определенные документы и копии этих документов для ответчика.

Вопрос: При составлении нового искового заявления мне нужно:

1. Указать новую дату составления или дату подачи первого заявления?

2. В разделе "Приложение" перечислить все документы, включая поданные ранее, или только вновь подаваемые?

3. Должны ли копии для ответчика быть нотариально заверены или достаточно простой ксерокопии?

4. Надо ли и можно ли в новом заявлении ссылаться на старое?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
13.01.2006, 19:48

Хочется добавить, что при условии, что выполните все требования судьи в срок, датой подачи заявления будет считаться первоначальная дата.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение