Есть предложение приобрести часть дома в виде 1/2 доли собственности, дотавшейся хозяину по наследству.

• г. Москва

Собираюсь приобрести дом в подмосковье с земельным участком.

Есть предложение приобрести часть дома в виде 1/2 доли собственности, дотавшейся хозяину по наследству. Хозяин второй половины недвижимости против продажи. Продавец предлогает оформить сделку через дарение.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1.Какие риски?

2.Как действовать?

3.Какие налоги с дарения?

4.Какие нужны документы? 5.Нужно ли согласие владельца второй доли?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае нет необходимости в обязательном порядке заключать сделку дарения, можно заключить и договор купли-продажи доли дома, единственное, что требуется соблюсти, так это преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), принадлежащее хозяину второй половины дома.