Как защитить себя от мошенничества с помощью телефонного звонка, якобы от полиции?

• г. Москва

Поступил звонок на телефон якобы от сотрудника полиции города Москвы чтобы провести дознание по вопросу обращения какого то лица в Сбербанк с генеральной доверенностью от моего имени и попытки снять с моего счета крупную сумму денег кстати которой у меня нет. дознание хотят провести по телефону. Правомерны ли такие действия и как себя вести в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это распространенная схема мошенничества. Блокируйте номер www.9111.ru

Вам звонили мошенники. Не реагируйте.

Если вас вызывают в полицию и есть сомнения, то вы можете обратиться в соответствующий отдел полиции и целью уточнения информации. Нет ничего проще.

Дознание по телефону не предусмотрено УПК, только при получении повестки на руки с вами могут производить следственные действия

Данные действия не будут нарушением закона до момента кражи денежных средств