Как подать заявление о запрете вывоза ребенка за границу в Москве - адрес и телефон МВД (УФМС)

• г. Подольск

Мне нужен адрес и телефон органа МВД (УФМС) в г. Москве, куда нужно подавать заявление о запрете вывоза ребенка за границу. Я был в нашем районном отделении, сказали, что надо ехать куда-то в центр и что такое заявление в Москве сейчас подается в одном месте... Это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Неправильно вам сказали. Вопрос регулируется Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651 "Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2021 N 65318)

1. Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) подается родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне лично.

Кроме того

16. Должностное лицо, уполномоченное на прием заявлений, при приеме:

16.1. Проверяет действительность представленного заявителем документа, удостоверяющего его личность, заполнение всех реквизитов заявления в соответствии с пунктами 4 и 5 (при приеме заявления об отзыве - пунктами 11 и 12) настоящего Порядка, наличие необходимых документов, предусмотренных пунктом 6 (при приеме заявления об отзыве - пунктом 13) настоящего Порядка, и их соответствие требованиям, предусмотренным пунктами 7 и 8 настоящего Порядка, а также сверяет сведения, указанные в заявлении, со сведениями, содержащимися в представленных документах.

16.2. Удостоверяет личность и подлинность подписи заявителя путем проставления на заявлении своей подписи с указанием должности, инициалов, фамилии и даты приема документов.

В случае если заявитель не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись в заявлении, должностное лицо, уполномоченное на прием заявлений, проставляет прочерк в графе заявления, предназначенной для подписи заявителя, с указанием соответствующих причин.

16.3. Выдает заявителю справку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку), подтверждающую прием заявления.

Удачи.

По месту жительства в подразделение миграции заявление подаётся. Откажут, жалоба по инстанциям. Министр вполне может и уволить нерадивых руководителей, читали наверное уже про это?