Написание заявления в военкомат с целью прохождения службы по месту жительства для призывника, чья семья состоит из матери и сына, в связи с датой повестки на 10 декабря 2012 года - руковод

• г. Палласовка

Как написать заявление в военкомат для прохождения службы по месту жительства (семья состоит из матери и сына), если повестка записана на 10 декабря 2012 г.? Есть ли какой закон или положение, на которе можно указать в военкомате? И насколько это повлияет на направление призывника в какую-либо часть?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей

по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

п.38 Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

если у сына есть основания, то пусть пишет заявление, прикладывает правоподтверждающие документы, и отдает его военкому и затем дублирует еще и председателю призывной комиссии.

но в любом случае надо понимать, что это право, а не обязанность, направить вашего сыан проходить службу рядом с домом

С уважением,Д.В.Любезнов