Жители села требуют прозрачности - как вести отчеты о расходах на ремонт сельского клуба?

• г. Уфа

В селе начался ремонт сельского клуба, мы хотим что бы местные власти вели населению отчет о затраченных средств. Как можно сделать это по юридический?

Ответы на вопрос (4):

Отчет можно публиковать на сайте администрации или в официальной местной газете.

Ильнар, обратитесь с коллективным запросом отчет о затраченных средств.

Для того, чтобы местные власти вели отчет о затраченных средствах на ремонт сельского клуба и предоставляли информацию населению, можно воспользоваться следующими юридическими инструментами:

Закон "О доступе к информации органов государственной власти" от 09.02.2009 № 8-ФЗ. Согласно данному закону, все государственные органы обязаны предоставлять информацию о своей деятельности и использовании бюджетных средств гражданам по запросу. Для получения информации можно направить запрос в местный орган власти, который занимается финансированием ремонта сельского клуба. Ответ на запрос должен быть дан в течение 30 дней.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Согласно данному закону, государственные органы обязаны оказывать государственные и муниципальные услуги в установленном порядке.