Требование доказательств для отправки исполнительного листа приставом - нужна ли почтовая квитанция или письмо?

• г. Калининград

Прошу разъяснить - что есть доказательство - отправки исполнительного листа приставом в адрес взыскателя.

Надо ли требовать от него почтовую квитанцию или письмо с которым он обращался на почту по вопросу розыска утерянного письма с исполнительным литом.

Заранее благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей !

Стороны исполнительного производства не вправе требовать от судебного пристава-исполнителя кактих-то доказательств, а он не обязан сторонам исполнительного производства предоставлять какие-то доказательства согласно Федерального закона

РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но любая сторона исполнительного производства согласно статьи 50 указанного Закона вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, в т.ч. фотографировать.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Из материалов исполнительного производсвта будет видно, когда, куда и как судебный пристав-исполнитель выслыл исполнительный лист.

Вы не указали, а для чего нужно это доказательство ?

Возможно оно и не нужно совсем.

Удачи Вам.

Добрый день.

Исполнительный лист направляется судом в адрес взыскателя или (по просьбе взыскателя) в службу судебных приставов. В суде можно узнать номер почтового отправления.

Если исполнительный лист возвращен приставами в адрес взыскателя, например, т.к. он не может быть исполнен, то номер почтового отправления следует узнавать в службе судебных приставов.

С уважением, Фаллер Ю.А.