Дал денег в долг, без расписки. В устной форме. Переводы денежные через сберонлайн. Есть ли шанс возврата этих средств,

• г. Самара

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, пишите претензию потом иск о неосновательном обогащении

Добрый день!

Можно попробовать взыскать, как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Уточните, а у Вас может остались переписки с должником или есть свидетели?

Добрый день. Шанс есть. Нужно обращаться в суд. . Самое главное, когда отдал деньги без расписки, подтвердить факт передачи денег. Вся сложность здесь состоит в том, что без документального оформления займа показания свидетелей в расчет приниматься не будут. Поэтому в данной ситуации доказательства следует получать иными путями. Если вы давали деньги в долг путем перевода их на банковскую карту, найдите квитанцию банка или закажите ее дубликат. Когда перевод средств осуществлялся с карты на карту, то стоит взять в банке официальную выписку по своему банковскому счету за определенный период времени.

Нужно сохранить PDF Выписки в Сбербанк онлайн.

После этого направить претензионное письмо тому человеку, кому занимали, содержащее просительную часть.

После этого можно подавать иск в суд. А какая сумма долга?

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы без письменного договора займа и без письменной расписки гражданина перечислили ему на его счет в банке сумму денег, то это будет считаться не займ денег, а неосновательное обогащение этого гражданина согласно статье 1102 ГК РФ, которому Вы перечислили эти деньги без письменного договора.

Во-вторых, если у Вас есть письменные доказательства, что Вы на счет кого-то перечислили сумму денег без письменного договора, если Вы знаете полные Ф.И.О. гражданина и его адрес места жительства, то у Вас может быть шанс в суде получить Решение суда и исполнительный лист.

В-третьих, что касается шанса реально получить с этого гражданина сумму денег, указанную в исполнительном листе, об этом Вы узнаете уже у судебного пристава-исполнителя, передав ему с письменным заявлением исполнительный лист на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Да, положительных решений суда в таких случаях предостаточно, но без суда не обойтись. Если готовы судиться, обращайтесь в личку, обсудим.