По телевизору слышал, что супруг может отказаться от алиментов на содержание супруги, если брак был недолгим.

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Я развелся с первой женой и плачу алименты. Женился второй раз, но в браке прожили 2 дня. Через месяц подал на развод, через 3,5 месяца нас развели со второго раза, т.к. есть еще 2 детей (возможно моих), которых усыновил. В итоге плачу алименты 50%. Вторая жена тепеь подала иск о взыскании алиментов на свое содержание. По телевизору слышал, что супруг может отказаться от алиментов на содержание супруги, если брак был недолгим. Правда ли это? Помогите. Просто поздно узнал, что регистрация брака была в корыстных целях. Обидно видеть ее ухмыляющееся лицо.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно ст. 92 СК РФ предусмаривает право суда освободить супруга-ответчика от выплаты алиментов другому супругу в случае непродолжительности пребывания супругов в браке! Однако, закон не устанавливает, какой брак следует считать непродолжительным. Данный вопрос решается только судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка(при условии, что беременность наступила до момента расторжения брака);

2. бывший супруг осуществляющий уход за общим (в том числе усыновленным)ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства 1-ой группы;

3. нетрудоспособный бывший супруг, ставший таковым до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака

4. супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Помимо этого, бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Это требование не касается бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Нуждаемость устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности.

И, наконец, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами. Бывший супруг будет признан судом обладающим необходимыми средствами для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов как бывшему супругу, так и другим лицам, которых он обязан содержать по закону останутся средства для собственного существования. При рассмотрении данного дела суд обязан будет учесть Ваше материальное и семейное положение, принять во внимание все виды заработка, состав имущества, какие лица находятся у Вас на иждивении и кого Вы обязаны по закону еще содержать.