Когда должна составляться денежная расписка - анализ закона и практики судебного решения.
199₽ VIP

• г. Москва

Поскольку Закон не устанавливает, когда должна составляться денежная расписка, то в условиях сложившейся практики (деньги против расписки) при рассмотрении спора суд на основании ст. 5 ГК РФ обязан будет применить сложившийся на практике обычай делового оборота, аналогично норме Закона.

Как вы думаете, в этом случае расписка, составленная год спустя после передачи денежных средств, может быть отвергнута судом в качестве однозначного доказательства и применён обычай?

Ответы на вопрос (5):

Михаил,

Согласно п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части

иными словами, расписка выдается в момент исполнения обязательства.

Относительно позиции суда без изучения всех обстоятельств дела, невозможно дать однозначный ответ, поскольку важны в совокупности все обстоятельства дела

суд, согласно п. 1 ст 67 Гражданского кодекса РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств