Форма собственности на многоквартирный дом не описана в Жилищном кодексе РФ - Как приватизировать подвалы и другие помещения дома и защититься от посягательств городских властей?

• г. Сочи

Жилищный кодекс РФ не описывает форму собственности нашего многоквартирного дома.

В доме 23 квартиры. Муниципальных - 5 квартир. В собственности у организации-3 квартиры. В собственности у физических лиц-15 кв.

Муниципалы на основании 36 ст.ЖК.РФ грозят отобрать подвалы, считая их своей собственностью. Можем ли мы приватизировать эти подвалы и ещё одно помещение (бывший, уже не работающий теплоузел, где убраны коммуникации) сами?

Какими статьями Законодательства можно защититься от посягательств городских властей? Здесь как раз и важна форма собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, согласно ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,[u] обслуживающее более одной квартиры[u]. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве общей долевой собственности, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Аналогичные положения содержатся и в ст.36-38 ЖК РФ, ст.7-8 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 02.03.2010 № 13391/09 по делу № А65-7624/2008, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим отдельных помещений как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности определяется на дату приватизации первой квартиры в доме в зависимости от того, были ли эти помещения предназначены (учтены, сформированы) на тот момент для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, или использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами.

Спросить
Пожаловаться

В 23 квартирном доме муниципальных квартир 5,собственники - ооо-юр.лицо - 3 кв.,физические лица - собственники - 15 кв.

Стало известно от работника департамента имущ. Отн.города, что на основании 36 ст.ЖК РФ муниципалитет имеет имущественное право на подвалы, теплоузлы, в которых нет инженерных коммуникаций.

Земля придомовой территории переведена в собственность.

Вопрос:1.имеют ли собственники помещений МКД сами приватизировать общую долевую собственность в своём доме?

2.С чего начать процесс приватизации?

3.Может ли муниципалитет претендовать на землю придомовой территории?

В департаменте сообщили, что муниципалы имеют право претендовать на общую собственность МКД до тех пор, пока все квартиры в доме не будут приватизированы.

Жилец соседнего дома самовольно занял одно из подвальных помещений нашего дома (бывший теплоузел), каким образом можно освободить помещение.

Имеем в подвале дома помещение. Раньше квартира была коммунальная, поэтому в данное помещение два входа и помещение разделено полупрозрачной деревянной перегородкой. Со временем квартира была приобретена нами в полную собственность, но так и остались два лицевых счета. Перегородку в подвале не ломали и вторую дверь не закладывали.

В свое время на чердаке дома была сделана мансардная квартира. Старые хозяева квартиры помещения в подвале не имели. Продали квартиру. Новые жильцы квартиры сломали замок на одной из дверей нашего подвального помещения, откидали в сторону хранившиеся там наши вещи и расположили там свое имущество.

На вопрос к новым жильцам на каком основании они обустроились в нашем подвале было сказано, что а где им вещи хранить.

Подскажите как на законных основаниях выдворить самозахватчиков из нашего подвала?

Может ли собственник (и?) квартир (ы) многоквартирного жилого дома приватизировать подвальное помещение в доме 1860 г постройки. И на каком основании физ. лицо (собственник жилого помещения) может приобрести в собственность подвальное помещение?

Мы проживаем в доме на 8 квартир. Как раз под нашей квартирой полностью находятся подвалы (7 шт). Больше подвалов в доме нет. У всех долевая собственность. Подвалы между собой распределили 30 лет назад. На одну квартиру не хватает подвала, но как раз эта квартира требует от нас всех теперь подвал. Как нам быть?

Очень сложный вопрос. У меня на первом этаже многоквартирного дома приватизированная квартира. Подо мной располагается сухое подвальное помещение без общих коммуникаций. Большинство квартир в доме принадлежит собственникам. Сам дом относится к управляющей компании ТСЖ. Как мне быть, чтобы в первоочередном порядке приватизировать это подвальное помещение без лишних праволочек и только в мою собственность, не делясь с другими собственниками квартир в этом доме? Спасибо.

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Я уже задавала вопрос и получила логичный ответ, который был созвучен с моим познанием законодательства РФ.Просто я ещё раз хочу уточнить позицию муниципалов города Сочи, которые утверждают, не письменно конечно, в устной форме, что руководствуясь статьёй 36 ЖК РФ, а так же решением Конституционного суда, описанного ниже - подвальные помещения, не занятые инженерными коммуникациями, принадлежат муниципалитету.

Хотелось бы уточнить эту ситуацию для собственников помещений нашего многоквартирного дома.

Когда в наш дом придут забирать общую долевую собственность муниципалы, будет поздно. Поэтому мы и хотим рассмотреть вопрос приватизации мест, относящихся к общей долевой собственности.

Ответ главного специалиста из Дирекции имущественного комплекса г. Сочи - отдела имущественных отношений муниципальных учреждений.

Подвалы в таком случае остаются Муниципальной собственностью, если хотя бы одна квартира в доме будет не приватизирована, являясь муниципальной собственностью.

Дирекция имущественного комплекса г. Сочи руководствуется Законодательством: п.1,36 ст. ЖК РФ. и Определением Конституционного суда РФ:

Конституционный Суд РФ в Определении от 19.05.2009 N 489-0-0 указал, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения.

Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами и самостоятельными объектами гражданских прав.

Помещения с назначением «склад» предназначены для самостоятельного использования и, таким образом, являются самостоятельными объектами гражданских прав, в силу чего правовой режим подвального помещения (в нашем случае - склада) отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 ГК Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что наличие коммуникаций в подвале многоэтажного дома не является безусловным основанием для признания подвала техническим и соответственно признания на него права общей долевой собственности.

Для решения вопроса, является ли помещение техническим или нет, необходимо установить, может ли помещение использоваться как самостоятельный объект.

Повторяю, что в нашем доме есть несколько комнат, где инженерные коммуникации не проходят и следует ли из этого, что муниципалы могут забрать эти помещения?

Есть ещё один нюанс в нашем деле. В 92 году был построен наш дом двумя ведомствами. И сразу одна из квартир была продана одному собственнику. То есть изначально муниципалитет никогда не владел нашим домом единовластно. Следовательно, решение конституционного суда не должно относиться к нашему вопросу.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Ответ Важен для собственников нашего дома. Мы на месте Не сидим. Многого добились в решении вопросов, касающихся общей собственности, но вот ответ департамента нас просто потряс своей новизной познания законодательства. Нам казалось. Что мы хорошо самостоятельно владеем правом в области ЖКХ. Ан,нет.

Поэтому просим Вас дать исчерпывающий ответ на наш вопрос.

Однокватрирный жилой дом в ДЕРЕВНЕ (по прописке).

Как отказаться от УК от застройщика.

Какими нормативными актами оперировать?

Жилищный Кодекс - это МНОГОквартирные дома.

Какими статьями Гражданского Кодекса можно аргументировать отказ от УК в одноквартирном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение