Форма собственности на многоквартирный дом не описана в Жилищном кодексе РФ - Как приватизировать подвалы и другие помещения дома и защититься от посягательств городских властей?

• г. Сочи

Жилищный кодекс РФ не описывает форму собственности нашего многоквартирного дома.

В доме 23 квартиры. Муниципальных - 5 квартир. В собственности у организации-3 квартиры. В собственности у физических лиц-15 кв.

Муниципалы на основании 36 ст.ЖК.РФ грозят отобрать подвалы, считая их своей собственностью. Можем ли мы приватизировать эти подвалы и ещё одно помещение (бывший, уже не работающий теплоузел, где убраны коммуникации) сами?

Какими статьями Законодательства можно защититься от посягательств городских властей? Здесь как раз и важна форма собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, согласно ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,[u] обслуживающее более одной квартиры[u]. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве общей долевой собственности, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Аналогичные положения содержатся и в ст.36-38 ЖК РФ, ст.7-8 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 02.03.2010 № 13391/09 по делу № А65-7624/2008, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим отдельных помещений как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности определяется на дату приватизации первой квартиры в доме в зависимости от того, были ли эти помещения предназначены (учтены, сформированы) на тот момент для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, или использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами.