Можно ли взыскать долг за алименты и лишить отца ребенка родительских прав в случае удочерения новым отцом?

• г. Самара

Хочу лишить родительских прав отца ребенка, не платит алименты, долг 13000000 огромный, а потом удочерит мой муж, скажите могу ли взыскать долг за предыдущие года и отказаться от алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Лишить можете, долг взыскать тоже. Отказа от алиментов не существует. Вы определитесь - либо вы их взыскиваете, либо нет

Вы можете это сделать в судебном порядке. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.Возьмите в службе судебных приставов Постановление о расчете задолженности. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.С возраста 10 лет, в суде спрашивают и позицию несовершеннолетнего.

Вам необходима последовательно идти к этому