Как получить социальную помощь для пенсионеров из других стран в России?

• г. Пенза

Мой вопрос касается моего пожилого отца. После начала СВО забрали его в Россию, оформили "вид на жительство", но пенсию назначить не могут, потому что он пенсионер МВД с Украины. Существует ли в стране какая-либо социальная помощь таким людям?

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"

1. Установить с 1 июля 2022 г. гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 г., следующие выплаты:

а) ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;

б) ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10 000 рублей;

в) доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей

Удачи.