Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав?

• г. Ульяновск

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.34 КЗоТ предпочтение при сокращении в первую очередь отдается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Т.е. сначала отбор осуществляется именно по этому признаку. При этом, если есть беременные работницы, или имеющие детей до до 3 лет ( или детей-инвалидов до 18 лет), одинокие матери с ребенком до 14 лет, то их вообще нельзя уволить по инициативе администрации (ст.170 КЗоТ). Одинокие матери - это те, у детей которых вообще нет отца, а не в разводе.

Если таких нет, то при РАВНОЙ квалификации и производительности предпочтение отдается работникам, перечисленным в ст.34.

Исходя из вопроса, все перечисленные работницы подпадают под этот перечень:

52-летняя - по причине длительного стажа

две другие - по причине двух иждивенцев в семье.

Так что придется выбирать любого, это не будет нарушением закона, т.к. у всех примерно равные шансы.

Если по-человечески, то полагаю, что 52-летней труднее будет найти работу за 3 года до пенсии, чем молодым.

Но также можно отдать предпочтение тем из них, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

(29-летняя дочь живет вместе с мамой и имеет доход?) (А у остальных есть еще члены семьи с заработком?)

Так что, кого сокращать, вопрос сложный, но все же нарушения закона не будет, какое бы решение не приняла администрация.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии проводится сокращение штата. Под сокращение попала штатная единица штамповщицы. На этой должности работает работница принятая временно на время декретного отпуска основной работницы. Правомерно ли будет сократить эту штатную единицу, или нужно ждать пока работница выйдет из декретного отпуска. И если это возможно то как правильно сократить эту штатную единицу?

Заранее спасибо!

У нас в Сбере проходит сокращении штата. Сложилась такая ситуация-единица зам. руководителя подпадает под сокращение, но она находится в данный момент до июля месяца в декрете, на ее месте сейчас работает сотрудник (Старший менеджер), но она согласилась перейти на единицу зама с сохранением своей единицы, на единицу старшего менеджера взят временно сотрудник. Н, чтобы выйти из ситуации они хотят сократить единицу другого постоянного сотрудника, чтобы сохранить единицу сотрудника перешедшего на единицу зама. Насколько это обоснованно и законно. И какие есть варианты выхода из данной ситуации.

На предприятии две единицы работников хотят сократить одну единицу. Под сокращение подпадает работник который проработал 9 лет а тот что работает недавно остается. Правильно ли это?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком трех лет. позвонил начальник, и сказал, что руководством принято решение о сокращение штата. В нашем отделе работают 8 единиц с одинаковой должностью, 4 единицы сокращают. Мне сказали прийти написать заявление на перевод на другую должность (пониженную должность) в противном случае мою единицу выведут за штат и выходить мне будет не куда. Как мне быть? Очень хочу выйти на прежнее место.

В организации идет сокращение, и из имеющихся 4,5 штатных единиц на которых работают 5 человек (4 человека по одной тарифной единице и 1 человек на 0,5 тарифной единице) сокращают 0,5 тарифную единицу. Подскажите пожалуйста кого должны уволить? Спасибо.

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник, занимающий данную штатную единицу, женат, живет с семьей, имеет двух детей (3 г. и 11 м.). Правомерно ли будет произвести его увольнение по сокращению штата сотрудников?

Как правильно поступить. На нашем предприятии проводиться сокращение численности штата. Под сокращение попала должность. На ней временно работает женщина на время декретного отпуска другой работницы. Встал вопрос как сократить эту должность. Сократить работницу, находящуюся в декретном отпуске мы не можем. Скажите можно ли сократить сейчас работницу которая работает сейчас, сократить должность а работницу находящуюся в декрете предупредить о предстоящем сокращении и уволить по окончании ее отпуска.

Заранее спасибо.

На работе (именно в нашем ОСП) проводят сокращение численности штата. В штате 3 единицы менеджера. Хотят сократить 1 единицу, Оставить 2 менеджера. Можно ли сократить работника, у которого есть 1 ребенок до 3 лет? Жена его находится в декретном отпуске, получает пособие. Является ли он единственным кормильцем в семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение